99

Legatura ebraica in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato, manifattura italiana del XVIII secolo, bollo dell’argentiere non identificato.

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Legatura ebraica in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato, manifattura italiana del XVIII secolo, bollo dell’argentiere [..]

Rara legatura per libro di preghiere ebraico sbalzata con motivi a volute, fiori e frutta. Medaglione ovale sormnontato da corona con al centro insegna della famiglia Coen. Costolatura a volute e al centro riserva con lettere ebraiche incise. La posizione di ciascuna mano nella benedizione, in questa immagine cabalistica forma la lettera ebraica shin ( ), prima lettera del nome Shaddai ( ) uno dei nomi ebraici di Dio. Gr. 390, cm 17x12x6
Cfr.: “Jewish book bindings” de Alberto Di Castro, Olga Malesecchi, Amedeo Spagnoletto ed. Arnaldo De Luca Roma 2013 - “La sinagoga degliargenti. Arte e spiritualità ebraica a Casale Monferrato” Claudia De Benedetti. Ed. Pluriverso 1991
Asta Live 324

Argenti da Collezione

mar 14 Novembre 2017
TORNATA UNICA 14/11/2017 Ore 16:30