133

Lucerna in argento fuso, sbalzato e cesellato, Udine, ultimo quarto del XVIII secolo. Bollo di garanzia e controllo, marchio di tolleranza per i manufatti eseguiti prima del 1810 e bollo dell’argentiere non identificato.

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Lucerna in argento fuso, sbalzato e cesellato, Udine, ultimo quarto del XVIII secolo. Bollo di garanzia e controllo, marchio [..]

Base a plinto decorata da quattro leoni realizzati a fusione sulla quale si erge il piede della lucerna a forma circolare, poggiante su piedini a sfera. Contenitore portaolio a tre becchi liscio sormontato da una decorazione a forma di vaso e impugnatura sagomata e perlinata con iniziali L R Z. All’asta sono appese quattro catenelle con pinzette e spengi– fiamma a forma di elmo. Altezza cm 80
Asta Live 324

Argenti da Collezione

mar 14 Novembre 2017
TORNATA UNICA 14/11/2017 Ore 16:30