132

Lucerna in argento sbalzato, fuso, cesellato e vetro colorato. Genova, prima metà XIX sec., marchio territoriale in uso dal 1824 al 1873 (delfino arrotolato) e bollo di titolo (aquila coronata con lo stemma di Savoia sul petto).

€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Lucerna in argento sbalzato, fuso, cesellato e vetro colorato. Genova, prima metà XIX sec., marchio territoriale in uso [..]

Piede circolare gradinato, scanalato e decorato con motivi fogliacei,portaolio a tre beccucci con ventola quadrata in vetro verde, decorata con motivi vegetali, presa sagomata.gr. 1300, altezza cm 64
Asta Live 324

Argenti da Collezione

mar 14 Novembre 2017
TORNATA UNICA 14/11/2017 Ore 16:30