142

Piccola zuppiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, con coperchio. Roma, primo quarto del XIX secolo. Bollo camerale romano, marchio dell’argentiere Antonio Cappelletti (1804 – 1838) e bolli di ricognizione.

€ 500,00 / 600,00
Stima

Piccola zuppiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, con coperchio. Roma, primo quarto del XIX secolo. Bollo camerale [..]

Piede circolare gradinato con cornice vegetale, corpo liscio con manici fusi e cesellati; coperchio decorato con fascia a palmette e presa ad anello con decoro fitomorfo. iniziali G.M incise sul bordo del piede. Gr. 429, cm 18x21x13
Asta Live 324

Argenti da Collezione

mar 14 Novembre 2017
TORNATA UNICA 14/11/2017 Ore 16:30