78

Pisside in argento fuso, sbalzato, cesellato e inciso, Siena, prima metà del XVII secolo, bollo dell’orefice Andrea Argentini (A entro cerchio) e marchio di garanzia della città (balzana senese).

€ 600,00 / 800,00
Stima

Pisside in argento fuso, sbalzato, cesellato e inciso, Siena, prima metà del XVII secolo, bollo dell’orefice Andrea Argentini [..]

Piede circolare gradinato decorato da un motivo vegetale, nodo a forma di uovo e coppa sferoidale chiusa da un coperchio bombato decorato con un motivo fogliaceo e sormontato da una crocetta apicale trilobata.Altezza cm 29, gr.570
Asta Live 324

Argenti da Collezione

mar 14 Novembre 2017
TORNATA UNICA 14/11/2017 Ore 16:30