100

Raro versatoio in argento fuso, sbalzato e cesellato. Bollo camerale della città di Roma in uso dal 1642 al 1656. Console Corinzio Colleoni (1612-1656) e altro bollo consunto non identificato

€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima

Raro versatoio in argento fuso, sbalzato e cesellato. Bollo camerale della città di Roma in uso dal 1642 al 1656. Console [..]

Corpo cilindrico liscio con bordo nervato poggiante su piede circolare gradinato. Manico laterale sagomato a volute e riccioli e motivo sferico.altezza cm 21, gr. 900.
Cfr.: Argenti Romani di tre secoli nelle raccolte private, Palazzo Braschi, Roma, maggio 1970. “Argentieri, Gemmari e Orafi d’Italia” di C.G.Bulgari ed. Fratelli Palombi Roma 1980 vol. I pag. 568.