Stoppiniera in argento fuso e sbalzato, Venezia, seconda metà del XVIII secolo, marchio di garanzia della città e altro [..]
Tipica stoppiniera veneta di forma globulare poggiante su piedini a voluta e animata da costolonature; presa dritta sagomata. Altezza cm 9, gr. 170