Stoppiniera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Firenze, metà del XIX secolo, bollo della città (Marzocco).
Piede circolare decorato a palmette e corpo centrale baccellato; manico realizzato a fusione con motivi a volute fogliacee. Altezza cm 12,5, gr. 125