Tankard in argento sterling fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1753. Bollo dell’argentiere leggibile parzialmente
corpo troncoconico liscio con fasce orizzontali nervate e piede circolare gradinato. Impugnatura sagomata e coperchio a cupola.Altezza cm 18, gr. 730