125

Zuppiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Torino inizi XIX secolo, marchi di primo titolo, testa di toro e dell’argentiere Carlo Balbino 1798-1824

€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima

Zuppiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Torino inizi XIX secolo, marchi di primo titolo, testa di toro e dell’argentiere [..]

Importante zuppiera impero con corpo globulare poggiante su base circolare con nervature, ampie anse laterali decorate con motivi stilizzati a fiori e foglie. Sul coperchio grande presa a foggia di ghianda e stemma araldico inciso.gr. 1870, altezza cm 30, diametro cm 26
Asta Live 324

Argenti da Collezione

mar 14 Novembre 2017
TORNATA UNICA 14/11/2017 Ore 16:30