Cristo vivo in legno di bosso scolpito. Scultore barocco fiammingo o tedesco del XVII-XVIII secolo
La figura del Cristo dalle ragguardevoli misure, completa del teschio e del cartiglio con la scritta INRI, magistralmente ricavata da un unico pezzo di questa dura essenza lignea per lo più usata per intarsi e opere di modeste dimensioni. I modi stilistici rimandano ai virtuosi artisti dell’intaglio d’oltralpe attivi soprattutto nel periodo barocco.
Altezza cm 65