Scultura e Oggetti d'Arte

Asta Live 325

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 15:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 15 a Lunedì 18, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 60  di 100 LOTTI
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
86
Altezza cm 12. La tabacchiera dalla forma cilindrica è scolpita con scene derivate dalla favolistica del nord Europa con intenti satirici o morali
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
95
sotto la base antica etichetta cartacea con scritta in arabico, l’altra in peltro argentato decoro a niello. altezza cm 18 e cm 22
€ 600,00 / 800,00
Stima
sui lati rappresentazione della croce e stilizzazione di fiori. Cm 46x25
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
64
La figura, facente parte di un più ampio apparato scultoreo, raffigurante un cherubino in volo, aderisce ai modi della scultura lignea del barocco genovese ispirati all’opera di A.M. Maragliano. Altezza cm 58
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
73
L'elemento architettonico, probabilmente parte di una grande parasta, è scolpito a bassorilievo con raffigurazioni di armature, scudi, armi da fuoco e armi bianche celebrative dell'arte della guerra. Cm 56x34
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
99
Gesù Bambino di gusto neoclassico con vestito in seta e frange in filo dorato. Parrucca a boccoli in crine colorato. Altezza cm 57
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
69
La rara scultura rappresenta Cristo nel momento successivo alla flagellazione quando era sanguinante, pesto e contuso. Ricoperto di un mantello che lo irritava era schernito dai suoi carcerieri, che gli metteranno poi sul capo anche la corona di spine. [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
70
Base in marmo con applicazioni di cherubini in bronzo dorato (non pertinente). Cm 25x10,5x17
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
71
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
90
Il Dio della guerra è rappresentato nei modelli derivati dalla classicità antica. cm 6,5x5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
100
Curioso insieme di gusto storicistico che fonde modelli e stili tra il tardo gotico ed il rinascimento eseguite dall'ebanista cingolano Raffaele Muzi (Cingoli 1933-2005) con elementi magistralmente eseguiti ad intarsio, intaglio, traforo e tornitura. [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
La figura del fanciullo è rappresentata priva di vesti nell’atto di reggere uno scudo impugnando una lancia. Altezza cm 96
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
82
base in breccia corallina, cm 15x7,5x7. Sulla base due iscrizioni: “Marmo trovato presso il lago traiano nel MDCCCXXXIX” - “Memoria del XX gennaio MDCCCXXXIX”
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
88
altezze cm 16,5 e cm 17 Simon Troger (Lienz 1693-Monaco di Baviera 1768) fu uno dei massimi esponenti dell’arte dell’intaglio del legno e dell’avorio che si sviluppò tra austria e sud della Germania e fu caratterizzata a cavallo tra XVII e XVIII secolo [..]
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
Fondo in velluto rosso e cornice in legno intagliato e dorato non coeve. La figura del Cristo finemente modellata appartiene all’importante produzione francese tra XVIII e XX secolo di avori scolpiti nata nella città di Dieppe. In particolare la nostra [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
81
base a semicolonna in breccia colorata, altezza cm 45
€ 1.700,00 / 2.000,00
Stima
92
Raffinato monetiere con sportello a calatoia e riccamente intarsiato a motivi geometrici minuti in avorio tinto, madreperla e varie essenze lignee. Coperchio bombato e parte superiore a scomparti, fronte interno con nove cassetti. Cm 35x24x28
€ 1.700,00 / 2.000,00
Stima
Ricchi decori fogliacei a testa di putto e protome leonina. Cm 73x39
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
Piede polilobato mistilineo, fusto esagonale decorati a motivi vegetali. Nodo sferico con castoni circolari contenenti bottoni in rame smaltato con raffigurazioni dei dolenti e della passione di Cristo. Coppa non pertinente, difetti e mancanze, altezza [..]
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
Il busto si presenta in buono stato di conservazione. Il mantello che ricade sulle spalle e la veste, di cui si vede il colletto, fanno datare alla prima metà del XVI secolo questa preziosa scultura. La produzione di questi sorbi busti lignei, sia profani [..]
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
Corpo piriforme poggiante su tre piedi zoomorfi terminante con testa di satiro e dritta ansa posteriore; sul fronte incisioni a riserve e cartigli con scritta Deus et Lumen e data MDLXXV. Altezza cm 20
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Corpo a forma troncoconica e fascia con motivi a foglia d’acanto e figure di cherubini a rilievo. Sui lati anse a rocchetto e sotto il bordo della bocca iscrizione Quo sepieus premor eo faecondior Claudio Cabei 1716. Altezza cm 17,6 diametro cm 32,7
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
L'opera, eseguita nei modelli della scultura Spagnola del pieno cinquecento ispirata ai principi del manierismo rinascimentale, riconduce ai modi stilistici dell'importante artista Spagnolo Alonso Berruguete (1488-1561) che importò in Spagna, rivisitandole, [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Scultura in terracotta con tracce diffuse di policromia, altezza cm 85
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
87
I due gruppi scultorei, raffiguarnti mendicanti dalle vesti lacere e consunte, appartengono al ricco e documentato repertorio di raffigurazioni popolari e grottesche prodeotte in Germania e Austria già dalla fine del XIII secolo, altezza cm 26
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Piede polilobato diviso a quartieri con incise le figure della Vergine con il Bambino, S.Pietro, S.Paolo e teste di cherubini. Fusto esagonale con smalti colorati cruciformi e nodo sferico schiacciato con sei castoni contenenti bottoni circolari in argento [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
La scultura è rifinita in maniera eccellente in quanto a policromia. Il rosso ed il verde sono tradizionalmente i colori di San Paolo e risponde stilisticamente a quell'importante mondo cinquecentesco di scultori del legno e delle loro botteghe attive [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
L’immagine, nonostante la sua levigata morbidezza fa percepire un moto di dolore, porta ad identificare il volto femminile in quello della Vergina Maria probabilmente nell’atto di volgere lo sguardo verso il figlio in croce. Il modo di fratteggiare la [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
L’opera appartiene alla documentata produzione di altorilievi marmorei di profili maschili e femminili del barocco veneto che vide cimentarsi artisti come Orazio Marinali (1643 - 1720), Giovanni bonazza (1654-1736) e Alvise Tagliapietra (1670-1747). [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
77
Composizione di gusto barocco raffigurante allegoria della vittoria e del potere rappresentata come un putto che porge la corona ad una figura femminile che si appoggia su uno scudo con impressi i gigli di Francia. Cm 18x12x31
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
84
La figura a mezzobusto del frate francescano poggia su una lastra ovale in argento sbalzato e cesellato con figure di cherubini contenuta in una cornice di rame dorato lavorata a sbalzo con motivi a volute, cm 23x14
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
La figura del Cristo dalle ragguardevoli misure, completa del teschio e del cartiglio con la scritta INRI, magistralmente ricavata da un unico pezzo di questa dura essenza lignea per lo più usata per intarsi e opere di modeste dimensioni. I modi stilistici [..]
€ 2.800,00 / 3.000,00
Stima
1 - 60  di 100 LOTTI