330
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
330
ven
15 Dicembre 2017
Milano - Palazzo Serbelloni
15/12/2017 Ore 09:30
Lotti 1/237
15/12/2017 Ore 14:30
Lotti 238/398
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Lotto N.
107
marchio apocrifo Qianlong h cm 18
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
187
h cm 42,5x25,5, solo placca cm 30,5x21
Stima
€ 80.000,00 / 120.000,00
Lotto N.
cm 62x125
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
92
diam cm 51
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
378
cm 46,5x51
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
cm 8,5x18
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
68
cm 83,5x75,5x75,5
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
332
marchio apocrifo Qianlong h cm 78,5
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
Lotto N.
cm 5,5x12,5
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
296
h cm 46
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
192
h cm 24
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
85
marchio apocrifo Jiaqing
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
80000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
181 - 240 di 397 LOTTI
Pagina:
First
Prev
182
Figura di Guanyin scolpita in giada bianca, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
h cm 16
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
183
Figura di Buddha in giada bianca e russet seduto su doppio fiore di loto, Cina, Dinastia Qing, XIX se [..]
h cm 17,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
184
Vasetto scolpito in giada bianca con decoro geometrico in stile arcaico, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
h cm 12,5
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
185
Vaso con coperchio in giada bianca Celadon, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 17
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
186
Vaso con coperchio in giada spinacio di forma e decoro d'ispirazione arcaica, Cina, Dinastia Qing, XVIII [..]
h cm 15,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
187
€ 80.000,00 / 120.000,00
Stima
188
Figura di cervo in giadeite con rami stretti nella bocca, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 7x10
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
189
Figura di Guanyin con fiori scolpita in giadeite, Cina, XX secolo
h cm 17,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
190
Vasetto in giadeite con forma e decoro in stile arcaico, Cina, inizio XX secolo
h cm 10
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
191
Fibbia in giada bianca Celadon e russet scolpita a fiore di loto, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong [..]
cm 9
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
192
h cm 24
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
193
Grande stupa in lapis con placca in giada bianca con iscrizioni con profili in bronzo dorato ed innesti [..]
h cm 52, con stand h cm 63
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
194
Lotto composto da venti sculture e vasetti in turchese, Cina, inizio XX secolo
h da cm 3,5 a cm 13
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
195
h cm 18
€ 300,00 / 500,00
Stima
196
Coppia di vasetti con coperchio in agata, Cina, inizio XX secolo
h cm 17,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
197
Vaso con coperchio in malachite con decoro a rilievo, Cina, inizio XX secolo
h cm 19,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
198
Incensiere con coperchio in malachite con manici ad anelli, Cina, inizio XX secolo
cm 19,5x20
€ 500,00 / 700,00
Stima
199
Figura di Sadbhuja-Mahakala in bronzo dorato con strumenti rituali su uomo con testa d’uccello, Tibet, [..]
h cm 17,5
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
200
Figura di Sita-Jambala in bronzo dorato con innesti in turchese e corallo, Tibet, XVI secolo
h cm 7,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
201
Figura di Gur-Mahakala in bronzo dorato con aura con fiere, Tibet, XVIII secolo
h cm 23
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
202
Figura di EkaviraMahakala in bronzo dorato con aura, Tibet, XVII secolo
h cm 16
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
203
Pugnale rituale phurba in bronzo dorato sormontato da divinità a testa di elefante, Tibet, XIX secolo [..]
cm 29,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
204
cm 22
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
205
Pugnale rituale phurba in bronzo dorato, Tibet, XIX secolo
cm 28
€ 500,00 / 700,00
Stima
206
h cm 22,5
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
207
Gruppo in bronzo dorato raffigurante Guhyasamaja sopra doppio fiore di loto, Cina, Dinastia Qing, XVIII [..]
h cm 20
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
208
Figura di Amitabha in bronzo dorato seduto con coppa tra le mani, Tibet, XIV secolo
h cm 9,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
209
Figura di Mahapratisara in bronzo dorato con arco capa in una mano, Tibet, XVIII secolo
h cm 10,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
210
Figura di Samantabhadra in bronzo dorato con in mano karttrka seduto su elefante, Tibet, XVIII secolo [..]
h cm 11,5
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
211
Figura di Mahakala in Yab Yum sopra cavallo in bronzo dorato, Tibet, XVIII secolo
h cm 19
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
212
Figura di Outer Yama in bronzo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 17,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
213
Figura di Vasudhara con aura e strumenti rituali tra le mani in bronzo dorato con innesti in turchese, [..]
h cm 15
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
214
Figura di Amitaya in bronzo dorato seduta su doppio fiore di loto, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
h cm 11
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
215
Pugnale rituale phurba in bronzo dorato raffigurante divinità alata, Tibet, XIX secolo
h cm 25
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
216
Pugnale rituale phurba in bronzo dorato con busto di divinità a tre teste, Tibet, XIX secolo
cm 16,5
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
217
h cm 21,5
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
218
Pugnale rituale phurba in bronzo entro custodia, Tibet, XIX secolo
h cm 24
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
219
cm 29,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
220
Lotto di due pugnali rituali phurba in bronzo, Tibet, XIX secolo
cm 22,5 e cm 23,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
221
Figura di Vajrasattva in bronzo con tracce di doratura seduto su doppio fiore di loto con dorje e campana [..]
h cm 14
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
222
Figura di Maitreya in bronzo dorato con piccoli innesti in pietre dure, Tibet, XVIII secolo
h cm 13
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
223
Figura di Mahakala in bronzo dorato eretto, Tibet, XVIII secolo
h cm 13
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
224
Figura di Amitayus in bronzo con coppa tra le mani con innesti in giadeite, Tibet, XIX secolo
h cm 11
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
225
Figura di divinità alata in bronzo, Tibet, XVI secolo
h cm 11
€ 500,00 / 700,00
Stima
226
h cm 12,5 e cm 16
€ 500,00 / 700,00
Stima
227
Incensiere in bronzo con coperchio con Mahakala seduto su fiore di loto con dorje, Tibet, XIX secolo
h cm 19
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
228
Due campane rituali ghanta in bronzo, Tibet, XIX secolo
h cm 18,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
229
Un grande dorje in bronzo e altri tre più piccoli, Tibet, XVIII/XIX secolo
h da cm 12 a cm 31
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
230
Gruppo in bronzo con tracce di doratura raffigurante Buddha con aura su piedistallo con monaci ed iscrizioni, [..]
h cm 25
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
231
Strumento rituale kapala in osso inciso con innesti in pietre dure, Tibet, XIX secolo
cm 20
€ 500,00 / 700,00
Stima
232
Figura di Buddha eretto in bronzo, XX secolo
h cm 22
€ 500,00 / 700,00
Stima
233
h cm 106
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
234
Tre figure di guardiani scolpite in legno, Indonesia, XIX secolo
h cm 73, cm 74, cm 123
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
235
cm 8x10
€ 200,00 / 300,00
Stima
236
h cm 11
€ 500,00 / 700,00
Stima
237
Sutra in legno e carta con preghiere all'interno, Tibet, XIX secolo
cm 51
€ 500,00 / 700,00
Stima
238
Specchio Bo Ju in bronzo sbalzato, Cina, Dinastia Han (206 a.C.- 220 d.C.)
diam cm 21
€ 1.700,00 / 2.000,00
Stima
239
diam cm 18
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
240
diam cm 10
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
241
Vaso in bronzo Zun a decoro geometrico, Cina, Dinastia Zhou (1027-221 a.C.)
iscrizione incisa sulla base h cm 23
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
181 - 240 di 397 LOTTI
Pagina:
First
Prev