330
Asta 876
Dipinti del XIX e XX secolo
Asta 919
Scultura del XIX e XX secolo
Asta 937
Arti Decorative Europee del '900
Asta 925
Asta 943
Asta Time
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Multipli e grafica internazionale
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 876
Dipinti del XIX e XX secolo
Asta 919
Scultura del XIX e XX secolo
Asta 937
Asta 925
Asta 943
Asta Time
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Dipinti del XIX-XX Secolo
330
ven
15 Dicembre 2017
Milano - Palazzo Serbelloni
15/12/2017 Ore 09:30
Lotti 1/237
15/12/2017 Ore 14:30
Lotti 238/398
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Lotto N.
107
marchio apocrifo Qianlong h cm 18
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
187
h cm 42,5x25,5, solo placca cm 30,5x21
Stima
€ 80.000,00 / 120.000,00
Lotto N.
cm 62x125
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
92
diam cm 51
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
378
cm 46,5x51
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
cm 8,5x18
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
68
cm 83,5x75,5x75,5
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
332
marchio apocrifo Qianlong h cm 78,5
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
Lotto N.
cm 5,5x12,5
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
296
h cm 46
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
192
h cm 24
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
85
marchio apocrifo Jiaqing
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
80000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 397 LOTTI
Pagina:
307
Posapennelli in legno di Zitan, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 35,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Vasetto in porcellana flambé rossa, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marchio apocrifo Kangxi h cm 8
€ 200,00 / 300,00
Stima
235
cm 8x10
€ 200,00 / 300,00
Stima
Versatoio in porcellana bianca e blu a decoro floreale, Cina, Dinastia Ming, epoca Wanli (1573-1619)
h cm 21,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
189
Figura di Guanyin con fiori scolpita in giadeite, Cina, XX secolo
h cm 17,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
195
h cm 18
€ 300,00 / 500,00
Stima
Ciotola scanalata in grès a smalto Celadon, Cina, Dinastia Song (960-1279)
cm 6x12
€ 400,00 / 600,00
Stima
Pattino a smalto Celadon con pesci a rilievo, Cina, Dinastia Song (960-1279)
diam cm 13
€ 400,00 / 600,00
Stima
Versatoio in grès a smalto marrone con manico a motivo torchon, Cina, Dinastia Song (960-1279)
h cm 33
€ 400,00 / 600,00
Stima
63
Candeliere in porcellana bianca e blu a guisa di cane, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
h cm 7
€ 400,00 / 600,00
Stima
101
Sei ciotole in porcellana a fondo turchese con iscrizioni e decoro naturalistico entro riserve, Cina, [..]
diam cm 17
€ 400,00 / 600,00
Stima
112
Teiera in terracotta Yixing con decoro a smalto blu, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marcata cm 12x21
€ 400,00 / 600,00
Stima
125
Piccola scultura in corallo e lapislazzuli raffigurante vaso di fiori, Cina, inizio XX secolo
h cm 10
€ 400,00 / 500,00
Stima
162
Bugia in argento con manico composto da fibbia in giada bianca a guisa di draghetto, Cina, Dinastia [..]
cm 22
€ 400,00 / 600,00
Stima
197
Vaso con coperchio in malachite con decoro a rilievo, Cina, inizio XX secolo
h cm 19,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
272
Piccola figura fantastica in bronzo dorato, Nepal, XVII secolo
h cm 5
€ 400,00 / 600,00
Stima
342
Colonnina in legno, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 50x36x83
€ 400,00 / 600,00
Stima
Teiera a smalto Celadon, Cina, Dinastia Song (960-1279)
h cm 17,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
Incensiere in grès a smalto marrone, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1795)
cm 7x12,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
Caffettiera in porcellana bianca e blu con profili in metallo, Cina, Dinastia Ming, epoca Wanli (1573 [..]
h cm 22
€ 500,00 / 700,00
Stima
Due piatti in porcellana bianca e blu, uno con immagini di dragoni ed un uno a decoro floreale, Cina, [..]
diam cm 34,5 e diam cm 40
€ 500,00 / 700,00
Stima
65
marchio apocrifo Yongzheng cm 15x38
€ 500,00 / 700,00
Stima
69
cm 24x33
€ 500,00 / 700,00
Stima
122
Figura di bijin in porcellana Arita, Giappone, XIX secolo
h cm 41
€ 500,00 / 700,00
Stima
154
Lotto di due giade, una spinacio con due cani ed una bianca e russet con cervo tra gli alberi, Cina, [..]
cm 5 e cm 6
€ 500,00 / 700,00
Stima
160
Placca in giada bianca con vaso a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 10
€ 500,00 / 700,00
Stima
196
Coppia di vasetti con coperchio in agata, Cina, inizio XX secolo
h cm 17,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
198
Incensiere con coperchio in malachite con manici ad anelli, Cina, inizio XX secolo
cm 19,5x20
€ 500,00 / 700,00
Stima
205
Pugnale rituale phurba in bronzo dorato, Tibet, XIX secolo
cm 28
€ 500,00 / 700,00
Stima
220
Lotto di due pugnali rituali phurba in bronzo, Tibet, XIX secolo
cm 22,5 e cm 23,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
225
Figura di divinità alata in bronzo, Tibet, XVI secolo
h cm 11
€ 500,00 / 700,00
Stima
226
h cm 12,5 e cm 16
€ 500,00 / 700,00
Stima
231
Strumento rituale kapala in osso inciso con innesti in pietre dure, Tibet, XIX secolo
cm 20
€ 500,00 / 700,00
Stima
232
Figura di Buddha eretto in bronzo, XX secolo
h cm 22
€ 500,00 / 700,00
Stima
236
h cm 11
€ 500,00 / 700,00
Stima
237
Sutra in legno e carta con preghiere all'interno, Tibet, XIX secolo
cm 51
€ 500,00 / 700,00
Stima
249
Piccola teiera tripode in bronzo Shisou con decoro a maschera taotie, Cina, Dinastia Qing, XVIII seco [..]
h cm 5,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
268
Figura di Buddha Sakyamuni in argento seduto su fiore di loto, Tibet, XVIII secolo
h cm 10
€ 500,00 / 700,00
Stima
295
h cm 16,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
361
Dipinto su carta raffigurante dignitari, Tibet, XIX secolo
cm 143x72,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
368
Dipinto su carta raffigurante dignitari con iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 110x88
€ 500,00 / 700,00
Stima
Coppia di tegole con cavalli in terracotta a smalti Sancai, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 24 e cm 24,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
228
Due campane rituali ghanta in bronzo, Tibet, XIX secolo
h cm 18,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
334
Figura di Guanyin guerriera scolpita in avorio, Cina, inizio XX secolo
h cm 22
€ 600,00 / 800,00
Stima
378
cm 46,5x51
€ 600,00 / 800,00
Stima
Lotto di quattro coppette in porcellana Blanc de Chine Dehua, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi (1662 [..]
h da cm 5,5 a cm 7
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Lotto di due Blanc de Chine, un vaso ed un incensiere, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
h cm 18,5 e cm 16x25
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Ciotolina in porcellana Blanc de Chine Dehua con decoro floreale inciso, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
cm 8,5
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
133
Lotto di snuff bottles composto da: due in closionné, quattro in porcellana, due in lapis ed una in [..]
h da cm 5,5 a cm 9,5
€ 700,00 / 900,00
Stima
146
Snuff bottle in porcellana craquelè Ge-type, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 8
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
216
Pugnale rituale phurba in bronzo dorato con busto di divinità a tre teste, Tibet, XIX secolo
cm 16,5
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
292
Anello d'arciere in legno profumato e profili in oro, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 3
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
304
Figura di pescatore scolpita in legno, Giappone, XIX secolo
h cm 79
€ 700,00 / 900,00
Stima
343
cm 31x31x89
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
374
Dipinto su carta raffigurante pavoni con iscrizione, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
cm 97x67
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
379
Dipinto incorniciato su carta con gallina ed iscrizione, Cina, XX secolo
cm 24x27
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
394
Veste in seta bianca con motivo a piume di pavone, Cina, inizio XX secolo
cm 134x105
€ 700,00 / 900,00
Stima
Ciotoline portavivande in porcellana Blanc de Chine Dehua, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi (1662-17 [..]
marcate cm 4x9,5 circa
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Ciotola in grès a smalto Celadon con decoro floreale, Cina, Dinastia Song (960-1279)
cm 7x18
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Giara in porcellana flambé a fondo viola e turchese, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 14,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1 - 60 di 397 LOTTI
Pagina: