Asta Live 330

ven 15 Dicembre 2017
Milano - Palazzo Serbelloni
PRIMA TORNATA    15/12/2017   Ore 09:30
Lotti 1/237
SECONDA TORNATA    15/12/2017   Ore 14:30
Lotti 238/398
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 30  di 397 LOTTI
307

Posapennelli in legno di Zitan, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

cm 35,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Vasetto in porcellana flambé rossa, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

marchio apocrifo Kangxi h cm 8
€ 200,00 / 300,00
Stima
235

Figura di cane di Pho in metallo sbalzato con all’interno lucerna, Tibet, XIX secolo

cm 8x10
€ 200,00 / 300,00
Stima

Versatoio in porcellana bianca e blu a decoro floreale, Cina, Dinastia Ming, epoca Wanli (1573-1619)

h cm 21,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
195

Vaso scolpito in giada verde e russet sorretto da fenice, Cina, inizio XX secolo

h cm 18
€ 300,00 / 500,00
Stima
189

Figura di Guanyin con fiori scolpita in giadeite, Cina, XX secolo

h cm 17,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
162

Bugia in argento con manico composto da fibbia in giada bianca a guisa di draghetto, Cina, Dinastia [..]

cm 22
€ 400,00 / 600,00
Stima
101

Sei ciotole in porcellana a fondo turchese con iscrizioni e decoro naturalistico entro riserve, Cina, [..]

diam cm 17
€ 400,00 / 600,00
Stima
342

Colonnina in legno, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

cm 50x36x83
€ 400,00 / 600,00
Stima
197

Vaso con coperchio in malachite con decoro a rilievo, Cina, inizio XX secolo

h cm 19,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
112

Teiera in terracotta Yixing con decoro a smalto blu, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

marcata cm 12x21
€ 400,00 / 600,00
Stima

Pattino a smalto Celadon con pesci a rilievo, Cina, Dinastia Song (960-1279)

diam cm 13
€ 400,00 / 600,00
Stima

Ciotola scanalata in grès a smalto Celadon, Cina, Dinastia Song (960-1279)

cm 6x12
€ 400,00 / 600,00
Stima

Versatoio in grès a smalto marrone con manico a motivo torchon, Cina, Dinastia Song (960-1279)

h cm 33
€ 400,00 / 600,00
Stima
63

Candeliere in porcellana bianca e blu a guisa di cane, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo

h cm 7
€ 400,00 / 600,00
Stima
272

Piccola figura fantastica in bronzo dorato, Nepal, XVII secolo

h cm 5
€ 400,00 / 600,00
Stima
125

Piccola scultura in corallo e lapislazzuli raffigurante vaso di fiori, Cina, inizio XX secolo

h cm 10
€ 400,00 / 500,00
Stima
122

Figura di bijin in porcellana Arita, Giappone, XIX secolo

h cm 41
€ 500,00 / 700,00
Stima
225

Figura di divinità alata in bronzo, Tibet, XVI secolo

h cm 11
€ 500,00 / 700,00
Stima
65

marchio apocrifo Yongzheng cm 15x38
€ 500,00 / 700,00
Stima
236

h cm 11
€ 500,00 / 700,00
Stima
226

h cm 12,5 e cm 16
€ 500,00 / 700,00
Stima
232

Figura di Buddha eretto in bronzo, XX secolo

h cm 22
€ 500,00 / 700,00
Stima
231

Strumento rituale kapala in osso inciso con innesti in pietre dure, Tibet, XIX secolo

cm 20
€ 500,00 / 700,00
Stima
237

Sutra in legno e carta con preghiere all'interno, Tibet, XIX secolo

cm 51
€ 500,00 / 700,00
Stima
249

Piccola teiera tripode in bronzo Shisou con decoro a maschera taotie, Cina, Dinastia Qing, XVIII seco [..]

h cm 5,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
154

Lotto di due giade, una spinacio con due cani ed una bianca e russet con cervo tra gli alberi, Cina, [..]

cm 5 e cm 6
€ 500,00 / 700,00
Stima
205

Pugnale rituale phurba in bronzo dorato, Tibet, XIX secolo

cm 28
€ 500,00 / 700,00
Stima

Incensiere in grès a smalto marrone, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1795)

cm 7x12,5
€ 500,00 / 700,00
Stima

Caffettiera in porcellana bianca e blu con profili in metallo, Cina, Dinastia Ming, epoca Wanli (1573 [..]

h cm 22
€ 500,00 / 700,00
Stima
1 - 30  di 397 LOTTI