330
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
330
ven
15 Dicembre 2017
Milano - Palazzo Serbelloni
15/12/2017 Ore 09:30
Lotti 1/237
15/12/2017 Ore 14:30
Lotti 238/398
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Lotto N.
107
marchio apocrifo Qianlong h cm 18
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
187
h cm 42,5x25,5, solo placca cm 30,5x21
Stima
€ 80.000,00 / 120.000,00
Lotto N.
cm 62x125
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
92
diam cm 51
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
378
cm 46,5x51
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
cm 8,5x18
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
68
cm 83,5x75,5x75,5
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
332
marchio apocrifo Qianlong h cm 78,5
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
Lotto N.
cm 5,5x12,5
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
296
h cm 46
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
192
h cm 24
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
85
marchio apocrifo Jiaqing
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
80000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 397 LOTTI
Pagina:
187
€ 80.000,00 / 120.000,00
Stima
332
€ 30.000,00 / 50.000,00
Stima
193
Grande stupa in lapis con placca in giada bianca con iscrizioni con profili in bronzo dorato ed innesti [..]
h cm 52, con stand h cm 63
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
252
Figura di Guhyasamaja in bronzo dorato in yab yum su doppio fiore di loto con innesti in turchese e [..]
h cm 17
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
254
Figura di Nagaraja in bronzo dorato con campana e dorje con innesti in pietre dure, Tibet, XVII secol [..]
h cm 24
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
296
h cm 46
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
175
Incensiere in giada bianca Celadon con coperchio con figure di arieti e manici, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 11x20
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
184
Vasetto scolpito in giada bianca con decoro geometrico in stile arcaico, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
h cm 12,5
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
Set di cinque vasi in porcellana bianca e blu, due a tromba e tre con coperchio, con raffigurazione [..]
h cm 27 e cm 32
€ 12.000,00 / 14.000,00
Stima
168
Figura di uccellino con ramo di ciliegio fiorito in giada bianca, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong [..]
cm 10
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
179
Gruppo in giada bianca raffigurante Buddha e discepolo, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
h cm 20
€ 12.000,00 / 14.000,00
Stima
350
Importante consolle in legno huanghuali con lati finemente traforati con immagini di draghi, Cina, Dinastia [..]
cm 85,5x207,5x52 circa
€ 12.000,00 / 14.000,00
Stima
84
Coppia di vasi in porcellana a fondo giallo con decoro paesaggistico entro riserve e manici a teste [..]
marchio apocrifo Qianlong h cm 33,5
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
176
Grande incensiere in giada bianca con coperchio e manici con decoro d'ispirazione arcaica, Cina, Dinastia [..]
cm 17x21
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
206
h cm 22,5
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
241
Vaso in bronzo Zun a decoro geometrico, Cina, Dinastia Zhou (1027-221 a.C.)
iscrizione incisa sulla base h cm 23
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
253
Figura di Tara in bronzo dorato seduta su fiore di loto, Nepal, XIV/XV secolo
h cm 23,5
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
261
Grande campana in bronzo con decoro di draghi e fenici con stand in legno, Cina, Dinastia Qing, XVIII [..]
marchio apocrifo Xuande, cartiglio: durerà 10.000 anni h cm 67, con base h cm 147
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
273
Grande figura di Zhenwu seduto in bronzo con tracce di doratura, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 72
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
311
Gruppo scolpito in pietra raffigurante divinità con tracce di policromia, Cina, Dinastia Wei (386-534 [..]
cm 68x33
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
391
Tessuto Kesi con raffigurazione fantastica di Guanyin e saggi tra le nuvole, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
cm 189x87 circa
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
cm 62x125
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
Coppia di bowls in porcellana bianca e blu con quattro caratteri stilizzati entro cerchi delimitati [..]
cm 9,5x18,5
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
92
diam cm 51
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
120
Coppia di vasetti in porcellana Celadon scanalata montati in bronzo dorato, Cina, Dinastia Qing, XVIII [..]
h cm 22 e cm 23
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
136
Snuff bottle in giada bianca a guisa di gru con dettagli in corallo, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong [..]
cm 6x10
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
192
h cm 24
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
243
Incensiere in bronzo dorato con manici a mascheroni, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
diam cm 17
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
339
Due grandi figure di Guanyin con rose e cestino di fiori scolpite in avorio, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
h cm 98
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
88
h cm 90
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
351
Coppia di sedie in legno huanghuali, Cina, XX secolo
cm 104,5x50x40,5
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
cm 8,5x18
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Vaso a tromba in porcellana bianca e blu con raffigurazioni di fanciulli ed attendenti, Cina, Dinastia [..]
h cm 43
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
177
Coppa da libagione in giada bianca Celadon con pipistrelli, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi (1662-1 [..]
cm 11,5x14
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
266
Grande figura di Buddha seduto in bronzo laccato e dorato, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 38
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
275
Coppia di piatti in smalto Canton raffiguranti attendente con fanciullo ed iscrizioni, Cina, Dinastia [..]
diam cm 26
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
308
Figura acefala scolpita in pietra, Rajasthan, XI/XII secolo
h cm 75
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Vaso Chizou di forma Meiping con decoro di fiori di loto a rilievo, Cina, Dinastia Song del Nord (960 [..]
h cm 39,5
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
85
marchio apocrifo Jiaqing
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
87
h cm 46
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
93
Coppia di vasi a bottiglia in porcellana a smalti policromi con decoro di dragone e feinice, Cina, Dinastia [..]
h cm 42
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
94
Vaso a bottiglia in porcellana a smalti policromi con decoro floreale, Cina, Dinastia Qing, marchio [..]
h cm 38,5
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
169
Cavallino scolpito in giada bianca, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
cm 3,5x5,5
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
185
Vaso con coperchio in giada bianca Celadon, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 17
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
199
Figura di Sadbhuja-Mahakala in bronzo dorato con strumenti rituali su uomo con testa d’uccello, Tibet, [..]
h cm 17,5
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
233
h cm 106
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
255
Figura di Lama Tsong khapa in bronzo dorato, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 11
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
282
Coppia di grandi vasi cloisonné con manici a guisa di fenici con decoro di fiori, farfalle ed uccellini, [..]
h cm 101
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
299
Figura di demone con vaso in lacca, Giappone, XIX secolo
h cm 45
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
370
Quatto rare xilografie con poesie e raffiguranti immagini di saggi, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo [..]
cm 114x50
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
392
cm 300x130
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Figura di Buddha eretto sopra fiore di loto in porcellana a smalti policromi e oro con coppetta in mano, [..]
h cm 39
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
163
Raro disco Bi in giada bianca e russet finemente inciso con stand in legno di homu Qing, Cina, Dinastia [..]
diam cm 10,5
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
170
Gruppo in giada bianca raffigurante due gatti con piccola libellula centrale, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
cm 4,5
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
194
Lotto composto da venti sculture e vasetti in turchese, Cina, inizio XX secolo
h da cm 3,5 a cm 13
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
202
Figura di EkaviraMahakala in bronzo dorato con aura, Tibet, XVII secolo
h cm 16
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
217
h cm 21,5
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
288
Portapennelli in legno huanghuali, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi (1662-1722)
cm 16x15
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
300
Figura di Kasyapa seduto scolpito in legno con bastone khakkhara, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 74
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Grande piatto in porcellana Longquan Celadon a decoro naturalistico, Cina, inizio Dinastia Ming
diam cm 43,5
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
1 - 60 di 397 LOTTI
Pagina: