Asta Live 331

Fine Design

mer 22 Novembre 2017
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 22/11/2017 Ore 18:30
Un'accurata selezione di opere dei più celebri designer, per i collezionisti più esigenti
Esposizione a Milano da Sabato 18 a Lunedì 20, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

31 - 60  di 67 LOTTI

Max Ingrand

Coppia di lampade da sospensione mod. 2220 in ottone tornito, lucidato e nichelato, diffusore in cristallo molato a gemma. Prod. Fontana Arte 1960 ca. cm 30x100
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima

Max Ingrand

Due lampadari 2259/2 con struttura in ottone nichelato e diffusori in cristallo con scavo opaco e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 30x90x10
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima

Fontana Arte

Specchiera con struttura in legno e ottone e con cornice composta da elementi in cristallo colorato e molato. Etichetta originale. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 97x111x6
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Pietro Chiesa

Rara lampada da tavolo in ottone lucido con fusto in vetro molato e diffusore in vetro satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1948 cm 56x50
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima

Max Ingrand

Grande lampadario con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusore in cristallo molato e sabbiato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 87x40
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Max Ingrand

Lampadario con diffusori in vetro colorato molato, montatura in ottone lucidato e zapponato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 80x57
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima

Duilio Bernabè detto Dubè

Tavolo da pranzo, variante del modello 2090, con piano Dubè in cristallo di grosso spessore eglomizzato. Sostegni in metallo laccato. Firma incisa. Prod. Fontana Arte 1950 ca. cm 200x75x100
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima

Carlo Mollino

Foto Polaroid. Esposta durante la mostra “Scenari di Vita” - foto di G. Avigdor e C. Mollino. Italia, 1960 ca. cm 9x11
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Carlo Mollino

Coppia di ottomane realizzate per la Lutrario Hall di Torino con struttura in metallo laminato e ottone e seduta in vinile. Etichetta originale. Prod. Italia, 1959 cm 44x45x29
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Carlo Mollino

Sedia con struttura in legno, dettagli in ottone e rivestimenti in tessuto. Variante in legno naturale per casa Colonna del modello disegnato per casa Acotto. Esemplare registrato presso l’Archivio del Museo Casa Mollino con il numero di archiviazione [..]
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima

Angelo Lelii

Coppia di appliques con diffusore in vetro opalino e struttura in ottone lucido e ottone laccato. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 20x63x26
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Angelo Lelii

Lampada da terra modello 12128 Triennale in ottone con riflettori in alluminio laccato. Prod. Arredoluce, Italia, 1951 cm 157
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Giuseppe Ostuni

Lampada estensibile con struttura in metallo laccato e base in metallo e ghisa. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 33x160; altezza minima: cm 65.
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Giuseppe Ostuni

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Oluce

Lampada da terra estensibile ed orientabile modello 339 in ottone con diffusori in perspex e base in marmo. Prod. OLuce, Italia, 1950 ca. cm 135x204
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Gino Sarfatti

€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima

Osvaldo Borsani

Mobile bar con struttura in legno ed elementi in ottone. Piano in vetro. Maniglie in ottone realizzate su disegno di Lucio Fontana. Prod. Borsani, Italia, 1950 ca cm 135x121x46
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Osvaldo Borsani e Lucio Fontana

Tavolo basso in noce con raro ed importante piano in vetro dipinto a mano della serie Concetto Spaziale. Certificato di autenticità Archivio Fontana: Piano di tavolino. Tecnica mista. Lato cm 103. Non Firmato. Realizzato da Fontana durante la collaborazione [..]
€ 60.000,00 / 80.000,00
Stima

Quattro pannelli in vetro dipinto a tecnica mista. Opera “Rivestimenti per armadio” realizzata da Lucio Fontana in occasione della collaborazione con l’Arredamenti Borsani. Armadio con struttura in legno e dettagli in ottone. Numero Archivio 1438/1. [..]
€ 100.000,00 / 150.000,00
Stima

Ico e Luisa Parisi

Tavolo basso Limonta con piano in legno e seduta in pelle. Prod. MIM, Italia, 1958 cm 150x40
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Ico Parisi

Credenza in legno con dettagli in metallo cromato e ottone. Prod. MIM, Italia, 1950 ca. cm 144x87x45
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Ico Parisi

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Pierre Cardin

Lampadario con struttura in alluminio e diffusori in vetro fumè e vetro specchiato. Marchio originale. Prod. Venini, Italia, 1970 ca. cm 45x75x20
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Pierre Cardin

Lampadario con struttura in alluminio e diffusori in vetro colorato e vetro specchiato. Marchio originale. Prod. Venini, Italia, 1970 ca. cm 45x75x20
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Pierre Cardin

€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Piero Fornasetti

Tavolo basso Cammei con piano in alluminio laccato con decoro serigrafato e base in metallo verniciato e decorato. Etichetta originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca. cm 99,5x49
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Agenore Fabbri

Camino in ceramica smaltata. Firma originale. Prod. Mazzotti, Italia, 1960 ca. Provenienza: Collezione privata di Milano cm 138x125x22; Bocca del focolare: cm 65x86
€ 18.000,00 / 24.000,00
Stima

Ettore Sottsass

Vaso Yantra numero 31 in ceramica smaltata. Firma originale. Numerato 9/20. Prod. Poltronova, Italia, 1969 cm 35x40x19
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Ettore Sottsass

Portafrutta in ceramica a colaggio serie Yantra Y22. Firma originale. Prod. Design Centre, Italia, 1969 cm 33x20x16
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
61

Ettore Sottsass

Portafrutta in ceramica a colaggio serie Yantra Y10. Firma originale. Prod. Design Centre, Italia, 1969 cm 26x26x18
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
31 - 60  di 67 LOTTI