Quattro pannelli in vetro dipinto a tecnica mista. Opera “Rivestimenti per armadio” realizzata da Lucio Fontana in occasione della collaborazione con l’Arredamenti [..]
Stima
€ 100.000,00 / 150.000,00
Lotto N. 49
Osvaldo Borsani e Lucio Fontana
Tavolo basso in noce con raro ed importante piano in vetro dipinto a mano della serie Concetto Spaziale. Certificato di autenticità Archivio Fontana: Piano di tavolino. [..]
Stima
€ 60.000,00 / 80.000,00
Lotto N. 41
Carlo Mollino
Sedia con struttura in legno, dettagli in ottone e rivestimenti in tessuto. Variante in legno naturale per casa Colonna del modello disegnato per casa Acotto. Esemplare [..]
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 47
Gino Sarfatti
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
Lotto N. 64
Ettore Sottsass
Raro mobile contenitore in palissandro con doghe laccate e pomelli in ottone. Prod. Poltronova, Italia, 1950 ca. cm 178x76x46
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 6
Franco Albini
Scrivania con struttura in legno e inserto del piano in vetro. Prod. Italia, 1940 ca. cm 65x76x143
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 7
Franco Albini
Tavolo da pranzo con struttura in legno e dettagli in metallo. Prod. Italia, 1940 ca. cm 200x75x80
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 62
Ettore Sottsass
Raro vaso in ceramica della serie Ceramiche di Fumo. Siglato Sottsass, Il Sestante, Italy. Prod. Bitossi, Italia, 1969 cm 27x34,5
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 26
Gio Ponti
Tavolo basso con struttura in legno e dettagli in ottone. Piano in cristallo. Certificato originale Gio Ponti Archives. Prod. Giordano Chiesa, Italia, 1953. cm [..]
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 38
Duilio Bernabè detto Dubè
Tavolo da pranzo, variante del modello 2090, con piano Dubè in cristallo di grosso spessore eglomizzato. Sostegni in metallo laccato. Firma incisa. Prod. Fontana [..]
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lotto N. 25
Gio Ponti
Tavolo con piano richiudibile a consolle. Struttura in legno, puntali in ottone e dettagli in metallo. Certificato originale Gio Ponti Archives. Prod. Italia, [..]
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 9
Franco Albini
Scrivania con struttura in legno e piano in vetro. Prod. Italia, 1940 ca. cm 105x76x65
Importante e raro specchio con montatura in ottone, formato da un elemento di cristallo fumé ed uno bianco. Prod. Santambrogio e De Berti, Italia, 1958 cm 30x181x12,5
Mobile Liana con struttura in legno wengè laccato e legno di ciliegio laccato. Base in wengè ed elementi in radica. Dettagli in vetro. Numerato “3 di 10 1993”. Marchio a fuoco con la firma dell’autore. Etichetta originale. Piccola serie di 10 esemplari. [..]
Mobile luminoso Cronotopo con struttura in legno. Rivestimenti in alluminio satinato e vetro specchiato. Certi cato originale Archivio Nanda Vigo. Prod. Driade, Italia, 1971 cm 220x45x73