I libri non sono collazionati e vengono venduti secondo la formula “visto e piaciuto”. Si prega di prenderne attentamente visione durante l’esposizione
Esposizione
Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Claes Jansz Vooght - Portolano Olandese dei Mari del Nord e del Mediterraneo. De Nieuwe Groote Lichtende [..]
In-folio. Legatura coeva in piena pergamena. Due parti rilegate insieme. Bruniture,macchie non gravi e piccoli strappi ad alcune carte. (Prima parte:)Frontespizio [..]
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
Lotto N. 329
Visscher, Nicolai (De Wit-Blaeu-Janssonius etc) Atlas Minor sive geographia compendiosa qua Orbis Terrarum [..]
Grande in-folio. Frontespizio inciso+Frontespizio tipografico+Varie Tabulae e 76 carte geografiche a doppia pagina. Legatura coeva in mezza pelle e punte(abrasioni [..]
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Lotto N. 76
Antifonario su pergamena, Genova secolo XV. 349 fogli pergamenacei
In-folio. Legatura realizzata alla fine del secolo XVI in piena pelle con impressioni a secco e borchie in metallo (abrasioni e difetti). Tracce di fibbie assenti. [..]
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Lotto N. 277
Manoscritto cartaceo del XV secolo- (Boezio, Severino) (De Consolatione Philosophiae)
In-4°. Senza rilegatura. Bellissimo manoscritto cartaceo di 69 carte non numerate, redatto intorno alla metà del secolo XV in Italia, area centro meridionale.
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 327
Denis Diderot - Jean Baptiste Le Rond d’Alembert Encyclopedie ou Dictionnaire raisonné des sciences..., [..]
In-folio. Legature coeve uniformi in piena pergamena rigida con titoli in oro ai dorsi. Il nostro esemplare risulta completo nel testo e nei supplementi di testo, [..]
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Lotto N. 234
Galiani, Ferdinando Della moneta, Napoli, Raimondi, 1750
In-8°. Legatura coeva in piena pelle (tassello parzialmente mancante, abrasioni). Ex libris manoscritto di proprietà al frontespizio. Edizione originale. Brunitura [..]
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Lotto N. 222
Paré, Ambroise Opera Ambrosiii Parei regis primarii et parisiensis chirurgi..Parisiis, Apud Iacobum [..]
In-folio. (12)+884+(24) pp. Legatura in pergamena rigida. Vecchi timbri illeggibili al frontespizio e alla penultima carta. Buon esemplare genuino. Ricco apparato [..]
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N. 245
Lotto di diciannove carte geografiche
Si tratta di 19 carte geografiche in vivida coloritura coeva, tratte dalla parte storica del Grande Atlante di Ortelius. Belle e decorative, il tutto entro semplici [..]
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N. 274
Munstero, Sebastiano Rudimenta Mathematica. Haec in duos digeruntur libros, ..., Basilea, Henricum Petrii, [..]
In-folio. Legatura in piena pergamena. Alcuni fascicoli staccati. Ossidazione alla carta e qualche galleria di tarlo ai margini bianchi. Numerose illustrazioni [..]
Stima
€ 650,00 / 700,00
Lotto N. 342
La Fontaine, Jean de Fables choisies, mises en vers par J. de La Fontaine. Tome premier [-quatrième]. [..]
In-folio. Legature coeve in piena pelle maculata, lievissime abrasioni e piccoli difetti ai dorsi abilmente restaurati. Con magnifici rami disegnati da Jean-Baptiste [..]
Stima
€ 3.500,00 / 3.800,00
Lotto N. 25
Antifonario su pergamena. Genova, Sec.XVI (1590). 151 fogli.
In-folio. Legatura coeva in piena pelle con borchie in metallo e fibbie di chiusura (abrasioni e mancanze). Alla carta 1 recto leggiamo la seguente dicitura Anno [..]
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 51
Genova - Prima edizione a stampa degli Statuti Statuta et Decreta Communis Genuae: quae quam ordinatissime [..]
In-folio. Legatura in piena pergamena antica. Carte 6 non numerate+87 carte numerate+29 carte numerate + 1 carta non numerata. Manca una carta bianca non numerata. [..]
In-folio. Legatura in mezza pergamena del secolo XIX. Bella antiporta incisa da disegno di Domenico Piola. Un albero genealogico ripiegato inciso in rame. Buon esemplare.
In-4°. Legatura coeva in pergamena floscia.Bell'esemplare genuino. Uniti nel lotto: Felicio, Angelo, Tractatus Desideratissimus de communione, seu societate, ..., Augustae Taurinorum, 1610 e Mozzi, Pietro Nicola, Tractatus de contractibus..., Venezia, [..]
In-folio. Elegante legatura del secolo XIX. Da un cartiglio presente all'interno del manoscritto trascriviamo la seguente notizia: Il manoscritto di Giulio Cicala trascritto nel 1624...formò parte degli otto volumi in-folio del Cicala esistenti nel 1891 [..]
In-8°. Legatura coeva in mezza pergamena e punte. Buon esemplare di questa monografia sugli scrittori liguri, mancante come spesso accade, del V volume che uscì postumo oltre vent'anni dopo la morte dell'autore. Esemplare proveniente dalla Biblioteca [..]
In-folio. Bella legatura coeva in piena pelle. Elegante manoscritto, vergato in chiara grafia, relativo alle leggi genovesi del 1527. Composto da 238 carte.
In-4°. Legatura conservativa del secolo XX in mezza pergamena. 4 carte. Margini esigui. Una macchia più accentuata al frontespizio. Rarissima placchetta di narrazione in versi di gusto popolare.
In-folio. Legatura in mezza pergamena e punte dei primi del 900. Tra pagina 4 e pagina 5 bella e grande carta topografica ripiegata del genovesato (restauri e difetti). Esemplare fresco, marginoso e in barbe. Si aggiunge nel lotto una edizione del Soprani-Ratti, [..]
In-folio. Legatura in mezza pelle del secolo XIX. Esemplare marginoso, alcune gore e uno strappo. Alcune annotazioni manoscritte da mano coeva. Infine allegato un fascicolo di tre carte manoscritte.
In-4°. legatura in mezza pelle del secolo XX. Alcune fioriture, per altro buon esemplare. Manca come di consueto la carta della città che veniva fornita sciolta.
In-folio. Legatura coeva in piena pelle con borchie in metallo e fibbie di chiusura (abrasioni e mancanze). Alla carta 1 recto leggiamo la seguente dicitura Anno Millesimo, Quingeresimo. Nonagesimo Tempore R.de D. Abbatisse (?) Dorothee Adurne, Monasterij [..]
In-folio. Legatura moderna in tutta tela. Ex libris al contropiatto. 101 +5 tavole ripiegate. Fioriture lievi. La seconda parte di questa celebre opera usci più di vent'anni dopo. Per questa ragione, come nel nostro caso i volumi si trovano separati.
Stampata in Roma da Gio Domenico de Rossi. Bella impressione. Seconda metà secolo XVII/Inizi secolo XVIII. Fresco esemplare con piccolo margine oltre la battuta del rame.
In-folio. Legatura coeva in piena pergamena rigida, con ricostruzione ottocentesca del dorso. Sporadiche gore. Per altro esemplare fresco e marginoso. Del lotto fa parte anche La reina Esther d'Ansaldo Cebà, Genova, Pavoni, 1615. Esemplare modesto con [..]
In-4°. Legatura antica in pergamena rigida. Carta un poco brunita ma buon esemplare genuino. Bel frontespizio calcografico inciso da C. Bloemaert su disegno di Andrea Podestà. Si unisce nel lotto sempre dello stesso autore De bello Svecico. Commentarij...Leodii, [..]
In-4°. Legatura in brossura coeva, dorso rinforzato in tela. Si unisce nel lotto Benedetto Mojon, Leggi fisiologiche, seconda edizione, Genova, Gravier, 1810 con un fascicolo manoscritto inserito in legatura, presumibilmente autografo dello stesso aut [..]
In-folio. Legatura antica in piena pergamena. Buon esemplare. Fresco e genuino. Qualche foro di tarlo che interessa il margine superiore di alcune pagine.
In-folio. Legatura in mezza pergamena dei primi del 900. In fine bella e grande carta topografica ripiegata del genovesato. Esemplare fresco e marginoso.
In-folio piccolo. Legatura in pergamena antica. Straordinaria raccolta di 129 documenti a stampa dal 1781 al 1793. In testa è inserito in legatura, l'indice manoscritto delle leggi e dei decreti contenuti.
In-8°. Legatura coeva in mezza pelle. Buon esemplare di questa monografia sugli scrittori liguri, mancante come spesso accade, del V volume che uscì postumo oltre vent'anni dopo la morte dell'autore.
In-4°. Legatura coeva in piena pelle con abrasioni e difetti. Grande tavola ripiegata incisa in rame, raffigurante il Sacro Catino che presenta piccoli strappi e rinforzi in carta antica. Discreto esemplare di questa rara edizione.
In-folio. Legatura in piena pergamena antica. Carte 6 non numerate+87 carte numerate+29 carte numerate + 1 carta non numerata. Manca una carta bianca non numerata. Prima e assai rara edizione a stampa degli Statuti di Genova. Annotazioni ai margini di [..]
In-folio antico. Legatura in piena pelle del secolo XVIII. Bel frontespizio stampato in rosso e nero. Al verso del frontespizio la celebre xilografia di San Giorgio che uccide il drago. Restauri di antica mano. Bruniture e rinforzi in carta antica.
In-8°. Legatura in pergamena floscia. Si unisce nel lotto: Foglietta, Uberto, Delle cose della Republica di Genova, Milano, Antonio degli Antoni, 1575 (scompleto di alcune carte), Salbriggio, Marco Cesare, Le politiche malattie della Republica di Genova, [..]
In-4°. Legatura antica in pergamena rigida (rottura al dorso). Brunitura più accentuata ad alcune carte. Discreto esemplare di questo raro ricettario di lunga vita.
In-8°. Legatura in mezza pelle del secolo XIX. Bell'esemplare. Si uniscono nel loto Atto costituzionale per il popolo ligure, Genova, 1797. Legatura coeva in piena pelle. E Persecuzioni di un francese costretto a litigare sotto il governo oligarchico, [..]