Libri Antichi e Rari

Asta Live 334

Libri Antichi e Rari

mer 15 Novembre 2017
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA     15/11/2017   Ore 10:00  
Lotti 1/221
SECONDA TORNATA     15/11/2017   Ore 14:30  
Lotti 222/343

I libri non sono collazionati e vengono venduti secondo la formula “visto e piaciuto”.
Si prega di prenderne attentamente visione durante l’esposizione

Esposizione
Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 60  di 343 LOTTI
60
Coppia di grandi vedute di Genova in bianco e nero(Collina d'Albaro e Veduta della città di Genova), ristampa moderna da Giolfi
Offerta Libera
167
Lotto miscellaneo di 25 libri perlopiù di trascurabile valore.
Offerta Libera
168
In-folio. Legatura moderna in piena pelle (abrasioni e difetti). Fioriture sparse. Si uniscono nel lotto La Belle Assemblèe or Court and Fashionable Magazine, London 1831 e altre tre opere.
Offerta Libera
€ 80,00 / 100,00
Stima
94
In-4° oblungo. Legatura bullonata, a rigorosa imitazione dell'originale. Ristampa anastatica del capolavoro tipografico futurista di Depero.
€ 90,00 / 100,00
Stima
219
In-folio. Legatura coeva in piena pelle. Raccolta di 40 vedute di Londra incise.
€ 90,00 / 100,00
Stima
263
In-8°. Legature coeve in mezza pergamena e punte. Manca la parte prima del tomo settimo. Sette volumi di otto. Alcuni fori di tarlo. Ex libris al frontespizio.
€ 90,00 / 100,00
Stima
2
In-8°.Belle rilegature coeve in mezza pelle. Alcune macchie e bruniture. Esemplare discreto.
€ 100,00 / 150,00
Stima
82
Grande carta manoscritta di epoca napoleonica, indicante i toponimi e lumeggiata con lieve acquarellatura,relativa alle località di Novi Ligure e Serravalle Scrivia.
€ 100,00 / 150,00
Stima
112
In-4°. Legatura in mezza pelle entro custodia in cartonato. Tiratura di 165 esemplari numerati.
€ 100,00 / 150,00
Stima
122
Remo Brindisi, sonetti di Raffaello Sanzio e Ernesto Nino Palleschi, Roma Imperiale, cartella di litografie
€ 100,00 / 150,00
Stima
186
In-4°. Legature coeve in mezza tela e punte. Bell'edizione illustrata da decine di tavole incise, purtroppo interessato da problematiche di umidità.
€ 100,00 / 120,00
Stima
194
Carta controfondata in tela e più volte ripiegata. Entro custodia coeva.
€ 100,00 / 120,00
Stima
203
In-4°. Legatura coeva in mezza tela e cartone a stampa (difetti e rotture delle cerniere). Pregevole libro per bambini illustrato da belle tavole a colori. si uniscono nel lotto altre undici opere per lo più scientifiche.
€ 100,00 / 120,00
Stima
209
In- 8°. Legatura coeva in mezza tela. Brunitura dovuta alla qualità della carta con numerose tavole ripiegate in fine. Nel lotto si unisce: Quadri, Antonio, Otto giorni a Venezia, Venezia, 1821-1822. Legature difformi in marocchino rosso a grana lunga. [..]
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
319
University of California,Los Angeles,1989-1994. Cinque volumi in brossura. Stato di nuovo
€ 100,00 / 120,00
Stima
204
In-4°. Legatura in mezza tela e carta (usure).Si unisce anche: Cesare Beccaria, Dei delitti e delle pene, con il commentario scritto dal Signor Di Voltaire, Livorno, Masi, 1822 e Stuart Mill, La Libertà, traduzione fatta sull'ultima edizione inglese [..]
€ 130,00 / 150,00
Stima
336
In-4°. Tre volumi con belle rilegature illustrate a colori. All'interno numerose tavole, anche a pop-up, illustrative del corpo umano e delle sue funzioni vitali.
€ 130,00 / 150,00
Stima
16
In-8°. 10 volumi in brossura editoriale. Si aggiungono nel lotto altre 5 opere di interesse genovese e ligure.
€ 140,00 / 150,00
Stima
313
Gravi difetti e bruniture. Esemplare da studio. Legatura in pergamena floscia.
€ 140,00 / 150,00
Stima
10
In-8°. Legatura coeva in mezza pergamena e punte. Buon esemplare di questa monografia sugli scrittori liguri, mancante come spesso accade, del V volume che uscì postumo oltre vent'anni dopo la morte dell'autore. Esemplare proveniente dalla Biblioteca [..]
€ 150,00 / 180,00
Stima
22
In-folio antico. Legatura in mezza pergamena del secolo XIX. Esemplare mancante del frontespizio e delle prime carte. Copia da studio.
€ 150,00 / 180,00
Stima
40
In-4°. Legatura antica in mezza pergamena. Buon esemplare fresco e genuino.
€ 150,00 / 180,00
Stima
69
Cinque volumi della Società Ligure, tra cui il volume primo degli atti,stampato a Genova nel 1858. Quattro volumi legati in mezza pelle e uno rilegato in tutta tela moderna
€ 150,00 / 180,00
Stima
101
In-folio. Legatura in brossura francese con carta Ingres color terracotta entro custodia. 84 pagine. Tiratura di 119 esemplari.
€ 150,00 / 200,00
Stima
175
In-8°. Quattro volumetti. Legature coeve in piena pelle (alcuni difetti alle cuffie). Edizione completa ma composta da edizioni differenti. Si unisce nel lotto: La colombiade ou la foi portèe au nouveau monde. Poeme par Madame Duboccage, Paris, 1756
€ 150,00 / 180,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
199
In-8°. Legatura coeva in mezza pelle. Alcune bruniture ma buon esemplare. Si uniscono nel lotto un'altra serie di operette di piccolo formato perlopiù relazioni di viaggio.
€ 150,00 / 180,00
Stima
208
In-folio. Legatura coeva in mezza pelle. Numerose tavole in nero e a colori. Buon esemplare.
€ 150,00 / 180,00
Stima
213
In-8°. Legatura coeva in mezza pelle. Decine di tavole e carte geografiche ripiegate fuori testo. Una macchia che riguarda le ultime 50 pagine, per altro buon esemplare.
€ 150,00 / 180,00
Stima
221
In-8°. Legatura coeva in mezza pelle e punte. 84 tavole incise e colorate a mano tra il 1784 e il 1798.
€ 150,00 / 180,00
Stima
226
In-8°. Legatura coeva in cartonato a stampa (abrasioni e difetti). Con 58 tavole in fine.
€ 150,00 / 180,00
Stima
228
In-folio. Legatura in mezza pelle del secolo XIX. Gora d'umido al piede delle prime 50 carte.
€ 150,00 / 180,00
Stima
312
In-8°. Legatura in mezza pelle. Timbro al frontespizio. Uniti nel lotto: D. Aurelii Augustii Hipponensis, Confessionum, Wirzeburgi, Officina Henrici, 1581; Bruto, Gio Michele, Istorie Fiorentine, Firenze, Batelli e figli, 1838, 2 volumi.
€ 150,00 / 200,00
Stima
315
Due volumi in-folio. Legature coeve in piena pergamena (rotture e difetti). Esemplare discreto, non esente dalle consuete fioriture.
€ 150,00 / 180,00
Stima
334
In-4°. Legatura in mezza pelle (abrasioni e difetti). Allegata una lettera al contropiatto. Uniti nel lotto:Carlo A.Felice, Arte decorativa 1930 all'esposizione di Monza, Milano, Ceschina, 1930 e Milizia, Francesco, Principi di architettura civile, Milano, [..]
€ 150,00 / 180,00
Stima
339
In-4° oblungo. Legatura in mezza tela con piatti marmorizzati. Cinquantadue tavole racchiuse in varie cornici architettoniche con decori e figure il tutto inciso in rame da Secondo Bianchi su disegni del Bartolozzi e di Raffaello.
€ 150,00 / 200,00
Stima
18
In-12°. Legatura in pergamena antica. Altre 16 opere di argomenti vari nel lotto.
€ 180,00 / 200,00
Stima
36
In-4°. Legatura coeva in mezza pelle. Mancanza al piede delle prime carte. Buon esemplare.
€ 180,00 / 200,00
Stima
45
In-8°. Legatura coeva in mezza pelle. Buon esemplare di questa monografia sugli scrittori liguri, mancante come spesso accade, del V volume che uscì postumo oltre vent'anni dopo la morte dell'autore.
€ 180,00 / 220,00
Stima
72
In-folio. Legatura coeva in pergamena floscia parzialmente staccata. (12)+367+81) pp. Manca il frontespizio calcografico altrimenti esemplare genuino e marginoso.
€ 180,00 / 200,00
Stima
89
In-folio. 40 pp. Legatura editoriale cartonata. Illustrazioni di Bruno Caruso. 130 esemplari
€ 180,00 / 200,00
Stima
125
In-folio. Legatura in cartonato editoriale. 46 pagine. Tiratura di 130 esemplari.
€ 180,00 / 200,00
Stima
126
In-4°. Legatura in mezza pergamena entro custodia. 38 pagine. Tiratura di 114 esemplari numerati. Edizione illustrata da 15 silografie originali di Carlo Stoppa.
€ 180,00 / 200,00
Stima
147
In-8°. Legatura coeva in tela rossa. Tiratura di 1500 copie. Buon esemplare.
€ 180,00 / 200,00
Stima
156
In-folio. Fogli sciolti entro cartellina editoriale con dorsetto in tela (lievi abrasioni). Testo introduttivo e sei litografie in nero facente parte di una tiratura di 118 esemplari, stampati su torchio a mano da Piero Fornasetti. Tiratura complessiva [..]
€ 180,00 / 220,00
Stima
169
In-8°. Legatura in mezza tela del secolo XX. Fioriture e gore marginali.
€ 180,00 / 200,00
Stima
172
In-folio. Legatura coeva in piena pelle (rottura delle cerniere e mancanza delle cuffie).
€ 180,00 / 200,00
Stima
173
In-4°. Rilegatura in mezza pelle del secolo XIX. Rilegato con : Vassalli, Luigi, I monumenti istorici egizi..., Milano, Guglielmini, 1867. Con invio autografo dell'autore all'angolo dell'occhietto.
€ 180,00 / 200,00
Stima
1 - 60  di 343 LOTTI