Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
Lotto N. 329
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Lotto N. 76
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Lotto N. 277
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 327
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Lotto N. 234
Galiani, Ferdinando Della moneta, Napoli, Raimondi, 1750
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Lotto N. 222
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N. 245
Lotto di diciannove carte geografiche
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N. 274
Stima
€ 650,00 / 700,00
Lotto N. 342
Stima
€ 3.500,00 / 3.800,00
Lotto N. 25
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 51
In-folio. Legatura moderna in piena pelle (abrasioni e difetti). Fioriture sparse. Si uniscono nel lotto La Belle Assemblèe or Court and Fashionable Magazine, London 1831 e altre tre opere.
In-8°. Legature coeve in mezza pergamena e punte. Manca la parte prima del tomo settimo. Sette volumi di otto. Alcuni fori di tarlo. Ex libris al frontespizio.
Grande carta manoscritta di epoca napoleonica, indicante i toponimi e lumeggiata con lieve acquarellatura,relativa alle località di Novi Ligure e Serravalle Scrivia.
In- 8°. Legatura coeva in mezza tela. Brunitura dovuta alla qualità della carta con numerose tavole ripiegate in fine. Nel lotto si unisce: Quadri, Antonio, Otto giorni a Venezia, Venezia, 1821-1822. Legature difformi in marocchino rosso a grana lunga. [..]
In-4°. Legatura in mezza tela e carta (usure).Si unisce anche: Cesare Beccaria, Dei delitti e delle pene, con il commentario scritto dal Signor Di Voltaire, Livorno, Masi, 1822 e Stuart Mill, La Libertà, traduzione fatta sull'ultima edizione inglese [..]
In-4°. Tre volumi con belle rilegature illustrate a colori. All'interno numerose tavole, anche a pop-up, illustrative del corpo umano e delle sue funzioni vitali.
In-8°. Legatura coeva in mezza pergamena e punte. Buon esemplare di questa monografia sugli scrittori liguri, mancante come spesso accade, del V volume che uscì postumo oltre vent'anni dopo la morte dell'autore. Esemplare proveniente dalla Biblioteca [..]
In-8°. Quattro volumetti. Legature coeve in piena pelle (alcuni difetti alle cuffie). Edizione completa ma composta da edizioni differenti. Si unisce nel lotto: La colombiade ou la foi portèe au nouveau monde. Poeme par Madame Duboccage, Paris, 1756
In-8°. Legatura in mezza pelle. Timbro al frontespizio. Uniti nel lotto: D. Aurelii Augustii Hipponensis, Confessionum, Wirzeburgi, Officina Henrici, 1581; Bruto, Gio Michele, Istorie Fiorentine, Firenze, Batelli e figli, 1838, 2 volumi.
In-4°. Legatura in mezza pelle (abrasioni e difetti). Allegata una lettera al contropiatto. Uniti nel lotto:Carlo A.Felice, Arte decorativa 1930 all'esposizione di Monza, Milano, Ceschina, 1930 e Milizia, Francesco, Principi di architettura civile, Milano, [..]
In-4° oblungo. Legatura in mezza tela con piatti marmorizzati. Cinquantadue tavole racchiuse in varie cornici architettoniche con decori e figure il tutto inciso in rame da Secondo Bianchi su disegni del Bartolozzi e di Raffaello.
In-8°. Legatura coeva in mezza pelle. Buon esemplare di questa monografia sugli scrittori liguri, mancante come spesso accade, del V volume che uscì postumo oltre vent'anni dopo la morte dell'autore.
In-4°. Legatura in mezza pergamena entro custodia. 38 pagine. Tiratura di 114 esemplari numerati. Edizione illustrata da 15 silografie originali di Carlo Stoppa.
In-folio. Fogli sciolti entro cartellina editoriale con dorsetto in tela (lievi abrasioni). Testo introduttivo e sei litografie in nero facente parte di una tiratura di 118 esemplari, stampati su torchio a mano da Piero Fornasetti. Tiratura complessiva [..]
In-4°. Rilegatura in mezza pelle del secolo XIX. Rilegato con : Vassalli, Luigi, I monumenti istorici egizi..., Milano, Guglielmini, 1867. Con invio autografo dell'autore all'angolo dell'occhietto.