Asta Live 335

lun 18 - mar 19 Dicembre 2017
PRIMA TORNATA     18/12/2017   Ore 16:00
Lotti 1/298
SECONDA TORNATA     18/12/2017   Ore 21:00
Lotti 299/504
TERZA TORNATA     19/12/2017   Ore 17:00
Lotti 505/778
Una raccolta di arredi ed oggetti di design provenienti da collezioni italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 15 a Domenica 17, ore 10-19 e Lunedì 18, ore 10-13
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 60  di 777 LOTTI
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Certificato originale Gio Ponti Archives. Prod. Italia, 1950 ca. cm 68x82x70
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Coppia di poltrone con struttura in legno, supporti in ottone e rivestimento in tessuto. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. cm 84x70x84
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
72
Coppia di lampade in vetro di Murano con base in ottone. Marchio incusso sulla base “Venini Murano”. Prod. Venini, Italia, 1950 ca. cm 40x60
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
83
Divano con struttura in legno, rivestimenti in tessuto e dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca cm 250x70x90
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
200 bis
Tavolo Loto rosso in marmo rosso di Verona e metallo verniciato. Poltronova, 1965. cm 70x130
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
230
Tavolo da pranzo in legno laccato con piano in vetro. Prod. Consorzio Esposizioni Mobili Cantù, Italia, 1950 ca. cm 151x86x79
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
241
Prod. Italia, 1950 ca. cm 283x76x103
€ 350,00 / 400,00
Stima
248
Credenza in legno con dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 200x90x45
€ 350,00 / 400,00
Stima
294
Tavolo con struttura in legno, piano in marmo e base in marmo rosa. Prod. Italia, 1950 ca. cm 110x78
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
344
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 58x86x64
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
462
Plafoniera mod. 1938 con struttura in metallo, montatura in ottone e diffusore in vetro stampato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 20x24x8.
€ 500,00 / 600,00
Stima
560
Prod. Cantù, Italia, 1950 ca. cm 288x92x200
€ 350,00 / 400,00
Stima
606
Scultura in acciaio proveniente dalla Galleria del Deposito di Genova. Prod. Italia, 1960 ca. diametro cm 100, altezza cm 230
€ 400,00 / 500,00
Stima
639
Lampada da tavolo con struttura in metallo laccato e dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 15x64
€ 100,00 / 200,00
Stima
663
Appendiabiti da parete AT4 in ottone con pomoli in ambralite. Marchio sul retro. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 36x72x17
€ 100,00 / 200,00
Stima
707
Coppia di poltrone con appoggio in alluminio e scocca in fiberglass. Prod. Poltronova, Italia, 1970 cm 70x85x108
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
734
Scultura in vetro dorato. Prod. Fornasetti, Italia, 1980 ca. cm 25
€ 600,00 / 800,00
Stima
735
Coppia di poltrone Safari con struttura in legno e sedute in pelle. Svezia, 1930 ca. cm 59x59x75
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
742
Vassoio in metallo laccato decorato. a decalcomania. Etichetta originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca. cm 59x25
€ 500,00 / 600,00
Stima
771
Quattro lampade da sospensione con diffusore in vetro di Murano irridescente. Prod. I3, Italia, 2000 ca. cm 20x50
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
273
Applique con struttura in alluminio laccato ed ottone lucido. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca cm 30x14x18
€ 200,00 / 300,00
Stima
353
Appendiabiti Melpomene in metallo cromato. Prod. Artemide, Italia, 1970 ca. cm 45x182
€ 200,00 / 300,00
Stima
530
Una lampada da parete con struttura in ottone e diffusore in alluminio laccato. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 8x20x30
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Stima
633
Lampada da tavolo con base in marmo, struttura in metallo e ottone, diffusore in metallo nichelato e perspex. Prod. Stilux, Italia, 1950 ca. cm 38x42x55
€ 200,00 / 300,00
Stima
634
Lampada da tavolo Eco in metallo laccato. firma originale. Prod. Artemide. Italia, 1970 ca. cm 52x26,5x13
€ 200,00 / 300,00
Stima
635
Lampada da terra I Personaggi in metacrilato laccato. Prod. Tronconi, Italia, 1970 ca. cm 30x140
€ 200,00 / 400,00
Stima
636
Portacenere in metallo laccato ed ottone. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 14x61
€ 200,00 / 300,00
Stima
640
Lampada da tavolo in ABS con diffusore in vetro. Dettagli in gomma. Prod. Francesconi, Italia, 1970 ca. cm 22x55
€ 200,00 / 400,00
Stima
642
€ 200,00 / 300,00
Stima
672
Sgabello Spluga con struttura in metallo laccato e seduta in pelle. Prod. Zanotta, Italia, 1970 ca. cm 37x40x157
€ 200,00 / 300,00
Stima
705
Poltrona dirigenziale con appoggio in alluminio e scocca in berglass. Prod. Poltronova, Italia, 1970 cm 70x85x108
€ 200,00 / 300,00
Stima
710
Lampada da tavolo serie AM in metallo cromato e vetro opalino. Prod. Sirrah, Italia, 1969, cm 40.
€ 200,00 / 300,00
Stima
718
Lampada da tavolo con base in metallo e diffusore in vetro. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 35x37
€ 200,00 / 300,00
Stima
720
Lampada da tavolo Zinia in vetro di Murano e metallo cromato. Prod. VeArt, Italia, 1972 cm 42x42
€ 200,00 / 300,00
Stima
721
Piccola lampada da terra mod. 432 in ottone con vetro bianco satinato. Prod. G.C.M.E., Italia, 1960 ca. cm 70
€ 200,00 / 300,00
Stima
723
Lampadario Anemoni con struttura in metallo e diffusore in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, cm 50x42
€ 200,00 / 300,00
Stima
772
Divano Superblob Edra 2001, tessuto e plastica, imbottitura in microsfere di polistirolo. cm 180x120.
€ 200,00 / 300,00
Stima
775
Lampada da tavolo Alfiere con sruttura in vetro lattimo e cappello in metallo laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 38
€ 200,00 / 300,00
Stima
Sedia con struttura in legno e seduta in paglia. Selezionate da Franco Albini per gli arredi di Villa Neuffer a Ispra. Prod. Italia, 1940 ca. cm 49x78x40
€ 300,00 / 400,00
Stima
Lampada da parete con struttura in metallo laccato e riflettore rivestito in vetro lavorato. Selezionata da Franco Albini per gli arredi di Villa Neuffer a Ispra. Prod. Italia, 1940 ca. cm 19x19x30
€ 300,00 / 400,00
Stima
227
Lampada da terra con struttura in acciaio cromato e metallo laccato. Marchio originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 171x60
€ 300,00 / 400,00
Stima
231
Lampada da sospensione in ottone lucido e metallo laccato. Diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 51x114
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
240
Coppia di lampade da parete con struttura in ottone lucido ed ottone laccato. Prod. Lumi, Italia, 1950 ca. cm 26x66x20
€ 300,00 / 500,00
Stima
242
Lampada da sospensione con riflettore in rame spazzolato e diffusore in metallo laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca cm 40x135
€ 300,00 / 500,00
Stima
263
Lampada da tavolo con struttura in metallo e diffusore in vetro. Prod. Fase, Spagno, 1970 ca. cm 54x40x31
€ 300,00 / 500,00
Stima
275
Lampada da parete con struttura in alluminio laccato ed ottone lucido. Diffusore in perspex. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 30x21x16
€ 300,00 / 400,00
Stima
289
Tavolo basso in legno lamellare. Arredi originali per l’Università Commerciale Luigi Bocconi. Prod. Maggioni, Italia, 1941 cm 70x50
€ 300,00 / 400,00
Stima
307
Coppia di sedie con struttura in metallo e rivestimenti in pelle. Etichetta originale. Prod. Thereca, Olanda, 1960 ca. cm 44x78x45
€ 300,00 / 400,00
Stima
311
Applique mod. 239/1 con struttura in metallo e diffusore in vetro. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 30x31x36
€ 300,00 / 400,00
Stima
373
Coppia di sedie in legno con rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 47x76x55
€ 300,00 / 500,00
Stima
374
Scrittoio con struttura in legno e piano in vetro. Prod. Dassi, Italia, 1950 ca. cm 180x83x80
€ 300,00 / 400,00
Stima
470
Lampada da terra con struttura in travertino e ottone con diffusore in stoffa. Prod. Italia, 1970 ca. cm 20x74x8
€ 300,00 / 400,00
Stima
1 - 60  di 777 LOTTI