Questa asta (336)

Importanti Opere e Arredi

Stima: EUR 10.000,00 - 15.000,00

USD 11.174,00 - 16.761,00
GBP 8.351,00 - 12.526,00
Lotto No.

Camino in marmo bianco scolpito con finimenti in bronzo fuso, cesellato e dorato. Arte Neoclassica Italia XIX secolo.
L'importante camino dalla forma architettonica presenta una parte superiore formata da un piano aggettante con bordo modanato e una fascia frontale divisa in tre riserve incorniciate con bugnatura centrale. Sotto il piano e ai lati della fascia finimenti applicati a motivi di ovuli e girali in bronzo fuso, cesellato e dorato di gusto neoclassico. Sui lati, a sorreggere il piano, due mensole aggettanti con motivo fogliaceo sulla sommità terminanti con zampe ferine e poggianti su plinti. Parte centrale con due lesene diritte e bocca con larga cornice sagomata, cm 186x48x124
Mobili ed Arredi
Stima

EUR 10.000,00 - 15.000,00

USD 11.174,00 - 16.761,00
GBP 8.351,00 - 12.526,00
EUR 10.000,00