Questa asta (336)

Importanti Opere e Arredi

Stima: EUR 20.000,00 - 25.000,00

USD 23.504,00 - 29.380,00
GBP 18.145,00 - 22.681,00
Lotto No.

Cassettone a ribalta lastronato ed intarsiato in bois de rose e palissandro, Genova fine XVIII secolo
finimenti in bronzo dorato e cesellato; fianchi mossi all’interno e fronte bombato a tre cassetti con coppia di cassettini soprastanti. Parte superiore con calatoia a bordo sagomato con, all’interno cassettini, mensole ed al centro sportellino; montanti ad aletta e grembiule mistilineo. Lastronatura in varie essenze con decoro a quadrifoglio sul fronte e sui fianchi; maniglie, boccachiave in bronzo fuso, traforato e dorato con motivo “a pellacce”, cm 123x57x112
Mobili ed Arredi
Stima

EUR 20.000,00 - 25.000,00

USD 23.504,00 - 29.380,00
GBP 18.145,00 - 22.681,00