Questa asta (336)

Importanti Opere e Arredi

Stima: EUR 10.000,00 - 15.000,00

USD 11.075,00 - 16.612,00
GBP 8.420,00 - 12.629,00
Lotto No.

Importante cassone nuziale in legno di cedro (?) intagliato a fondo ribassato e pirografato, Alto Veneto XV-XVI secolo
Fronte scandito da tre riserve decorate con paesaggi e scene di genere (oggi consunte) riquadrate da cornici a fascia con motivi geometrici e fitorormi. Ricca decorazione sotto il piano con raffigurazioni a girali vegetali, elegante candelabra centrale, figure di armati ai lati e due riquadri contenenti raffinate scene profane allegoriche, cm 77x78x198.
Esemplari analoghi di questo raro manufatto rinascimentale sono conservati in importanti collezioni pubbliche come le Civiche Raccolte di Arte Applicata presso il Castello Sforzesco a Milano o il Museo dell'Ermitage a San Pietroburgo.
Bilbliografia comparativa: - P. Schubring Cassoni Liepzig 1915 - T. Miotti Il mobile friulano Milano 1970 - L. Faenson Cassoni italiani nelle Collezioni d'Arte dei Musei sovietici  1983 - Autori vari PREZIOSO CELARE. Cassapanche dal XV al XIX secolo Gorizia 1983 - Autori vari CIVILTÀ DEL LEGNO. Mobili dalle collezioni di Palazzo Bianco e del Museo degli Ospedali di S.Martino. Genova 1985
Mobili ed Arredi
Stima

EUR 10.000,00 - 15.000,00

USD 11.075,00 - 16.612,00
GBP 8.420,00 - 12.629,00