Clicky

Importanti Opere e Arredi

Asta Live 336

Importanti Opere e Arredi

mar 19 Dicembre 2017
Genova - Castello Mackenzie
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Esposizione
Esposizione a Genova da Venerdì 15 a Lunedì 18, ore 10-19
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

Tutte le categorie

1 - 60  di 88 LOTTI
1

Importante cassone nuziale in legno di cedro (?) intagliato a fondo ribassato e pirografato, Alto Veneto [..]

Fronte scandito da tre riserve decorate con paesaggi e scene di genere (oggi consunte) riquadrate da cornici a fascia con motivi geometrici e fitorormi. Ricca decorazione sotto il piano con raffigurazioni a girali vegetali, elegante candelabra centrale, [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
2

Panca rinascimentale di modello architettonico in legno di noce, Toscana XVI secolo

Schienale scandito da colonne tornite terminanti con capitelli ionici che sorreggono trabeazione. Piano con fascia incorniciata poggiante si sostegni modanati, cm 253x48x124 La panca, proveniente da un importante collezione toscana, ha fatto parte della [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
3

Monetiere da tavolo a foggia architettonica rivestito in pelle impressa e decorata in oro. Germania [..]

Cm 74x41x23. (difetti, restauri e sostituzioni) Fronte con calatoia a ribalta e all'interno sei cassettini riccamente decorati con placche in rame argentato e dorato con motivi di putti a cavallo, girali e racemi finemente sbalzati e cesellati, al centro [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
4

Stipo intagliato a bambocci in legno di noce e radica di noce con mobile di sostegno, Genova XVII-XVIII [..]

decori detti a bambocci raffiguranti putti, cariatidi e stemmi, base a due ante e due cassetti poggiante su piedi ferini, cm 130x202x57
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
5

Portantina in pelle nera con profili e decori a pellacce in legno intagliato e dorato, Genova, XVIII [..]

interno in damasco rosso, cm 83x90x170
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
6

Cassettone a ribalta in noce e radica ed intarsiato in essenze pregiate a motivi fitoformi, Stati Pontifici, [..]

sportello a ribalta, scarabattolo interno con quattro cassettini e vano a giorno centrale, fronte mosso a tre cassetti, alette sui montanti, cm 114x69x130
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
7

Coppia di tavoli da parete in legno scolpito, intagliato, dorato e dipinto, Italia Centrale, fine XVIII [..]

fascia centrata da testa di Mercurio da cui si dipartono elementi fogliacei e floreali, gambe troncopiramidali, piani sagomati e lastronati in alabastro fiorito e marmo verde, cm 152x72x88
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
8

Coppia poltrone in legno intagliato, dipinto e dorato, Genova seconda metà XVIII secolo

schienale ovale intagliato sulla sommità con fiocco, braccioli a ricciolo, gambe anteriori troncoconiche scanalate e posteriori arcuate, seduta e schienale imbottiti
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
9

Testata di letto in legno scolpito e dorato, fine XVIII secolo

decoro di corona floreale sulla sommità, cm 190x160
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
10

Tavolino da gioco lastronato ed intarsiato, fine XVIII secolo

piano a libro con decori di fiori susseguenti sul bordo, alte gambe troncopiramidali, cm 80x40x81
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
11

Cassettone Luigi XVI riccamente lastronato ed intarsiato in varie essenze nei modi del Maggiolini, stampigliato [..]

piano rettangolare in marmo, fronte dritto a due cassetti decorati da rosone floreale centrale e decorazioni vegetali stilizzate affiancato da due rosoni contenenti profili maschili coronati, gambe troncopiramidali, cm 123x60x90
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
12

Gueridon. Disegno ed esecuzione di Carlo Francesco Maggiolini e bottega. Parabiago, 1824

Fusto in legno di noce, abete e pioppo intarsiato in: noce, palissandro, bosso, acero, acero tinto verde ed altri legni non correttamente identificabili. Piedi a zampa leonina in legno dorato ed ebanizzato; maniglie ai cassettini in bronzo dorato. Cm [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
13

Cofanetto portalavoro con struttura in legno di pioppo lastronata in noce e intarsiata con motivi floreali [..]

Tiretto con scomparti interni e serratura. Parte superiore ed inferiore imbottita e rivestita in seta operata di epoca posteriore, cm 30x20
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
14

Scatola da lavoro con corpo in legno riccamente intarsiato con canopie e figure allegoriche in varie [..]

Un cassetto sul fronte. Parte superiore in stoffa. Cm 32,5x23
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
15

Coppia di comodini neoclassici lastronati in noce e filettati ed intarsiati in essenze pregiate, profili [..]

motivi di cornucopie fiorite, ritratti maschili e muliebri, sul fronte uno sportello ed un cassetto, piano in broccatello, gambe troncopiramidali, cm 33x43x89
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
16

Serie di quattro specchiere Luigi XV in legno intagliato e dorato “a pelle di rapa”, Lombardia, metà [..]

cm 108x61
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
17

Trumeau lastronato in palissandro con filettature in bois de rose, Genova, 1740 circa

fronte mosso a tre cassetti grandi e due piccoli affiancati, alzata a timpano spezzato con due sportelli a specchi, interni della ribalta e dell’alzata in radica e palissandro con sportelli al centro, cassettini e vani a giorno, cm 118x58x238
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
18

Raro cassettone con scarabattolo lastronato ed intarsiato in palissandro e bois de rose a motivo di [..]

fronte e fianchi mossi, piano in marmo sagomato, fronte a tre cassetti di cui il primo apribile a scrivania, maniglie e bocchette in bronzo cesellato e dorato, piano in marmo broccatello sagomato, cm 123x61x91,5
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
19

Cassettone a ribalta lastronato ed intarsiato in bois de rose e palissandro, Genova fine XVIII secolo [..]

finimenti in bronzo dorato e cesellato; fianchi mossi all’interno e fronte bombato a tre cassetti con coppia di cassettini soprastanti. Parte superiore con calatoia a bordo sagomato con, all’interno cassettini, mensole ed al centro sportellino; montanti [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
20

Console in legno scolpito, intagliato e dipinto, Genova metà XVIII secolo

decori a fondo avorio con fiorellini e decorazione azzurra, pellacce intagliate e dorate, gambe arcuate, piano sagomato in marmo grigio, cm 125x64x88
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
21

Cassettone lastronato e filettato, Genova, XVIII secolo

fronte e fianchi mossi interamente lastronati in palissandro e filettati in bois de rose ed intarsiato su fronte e fianchi con il motivo del quadrifoglio in violetto, due cassetti più due affiancati, scarpette in bronzo, piano in marmo fior di pesco, [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
22

Angolare a due sportelli lastronato ed intarsiato in violetto con il motivo del quadrifoglio, Genova, [..]

piano in marmo broccatello di Spagna bocchette e scarpette in bronzo cesellato e dorato, Genova 1730 circa, altezza cm 94, larghezza cm 81, profondità cm 52
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
23

Comò lastronato in palissandro e filettato in bois de rose, Genova, 1760-70 circa

fronte bombato a doppia mossa con due cassetti grandi e due piccoli affiancati, piano in breccia medicea di Serravezza, maniglie e bocchette in bronzo cesellato e dorato, cm 125x60x90
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
24

Comodino lastronato ed intarsiato con il motivo del quadrifoglio, Genova metà XVIII secolo

due sportelli e vano a giorno su fronte, interamente lastronato in violetto con filettatura e quadrifogli sul fronte, sui fianchi e sul retro. Bocchette e maniglie in bronzo dorato, piano in marmo, cm 58x37x88
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
25

Poltrona in legno di noce scolpito, Genova, seconda metà del XVIII secolo

intagli a pellacce sulla traversa frontale, sulle gambe arcuate e sui braccioli, sedile e schienale mosso imbottiti, altezza cm 110
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
26

Sei sedie in noce scolpito, Genova XVIII secolo

decori intagliati a motivo di volute e pellacce, gambe arcuate, sedute e schienali imbottiti, cm 42x46x106
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
27

Coppia lampadari a mongolfiera a otto bracci in bronzo dorato e cristalli, XIX secolo

cm 80x70
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
28

Coppia di lampadari a mongolfiera a sei bracci in metallo e cristalli, prima metà XIX secolo

diametro cm 80 altezza cm 120
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
29

Coppia di appliques a due bracci in legno intagliato e dorato, XVIII secolo

decori a motivi fogliacei e floreali, altezza cm 40
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
30

Specchiera in legno intagliato e dorato, Genova, ottavo decennio del XVIII secolo

corpo rettangolare contornato da fregi sagomati, tralci vegetali e specchi, sulla cimasa motivo a vaso da cui dipartono tralci e fiori, cm 184x88
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
32

Caminiera in legno laccata a cineserie, metà XVIII secolo

Decori policromi di cineserie e scolpiti a rilievo con testina sormontata da cartigli di gusto rococò, cm 151x146
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
33

Specchiera In legno laccato a fondo nero e decorato con figurazioni policrome alla cinese e di fantasia, [..]

motivi a cartigli in oro e mazzi di fiori inquadrano le scene con tocchi leggeri ed armoniosi, cm 139x108
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
34

Caminiera in legno laccato e dorato con quattro dipinti a tempera su carta raffiguranti volatili, attribuiti [..]

cm 139x87
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
35

Coppia di dipinti a tempera su carta raffiguranti volatili, attribuiti a Vittorio Raineri (1797-1869) [..]

cm 78x34
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
36

Tavolino a mezzaluna lastronato ed intarsiato in legno di noce, bios de rose e violetto, ebano, bosso [..]

piano centrato da decoro intarsiato in avorio raffigurante fiori entro riserve circolari, un cassetto sulla fascia, gambe trocopiramidali terminanti con piedi a rotella in ottone, cm 82x94x50. Un documento, rintracciato da G. C. Ferraris e datato 17 [..]
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
37

Lastronato in noce e radica di noce e filettato con motivi a girali, Piemonte, XVIII secolo

base a due cassetti, sportello a ribalta con scarabattolo a otto cassettini, alzata a due ante, cm 111x56x252
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
38

Boiserie neoclassica in legno di rovere scolpito e dorato, Francia ultimo quarto del XVIII secolo. Atelier [..]

Collezione privata romana già collezione Adriano Ribolzi Montecarlo 1979 L'elegante e preziosa boiserie, composta da tre pannelli e sei lesene in tavole di legno di rovere scolpito ad altorilievo bulinato e dorato sul fondo, rappresenta un raffinato [..]
€ 70.000,00 / 80.000,00
Stima
39

Pietro Paolo Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640) Seneca morente

olio su tela, cm 59x50,5. “Le opere antiche costituiscono un paradigma imprescindibile per l’artista, in quanto sono più vicine alla natura primigenea e, per questo, alla perfezione”. P.P. Rubens De imitation statuarum Se si vuole parlare di Pietr [..]
€ 200.000,00 / 250.000,00
Stima
40

Cassetta in palissandro, ebano, pietre dure e bronzo cesellato e dorato. Firenze, Galleria dei Lavori [..]

L'opera è corredata di permesso di libera circolazione. Corpo parallelepipedo con spigoli smussati, su cui sono applicati finimenti bronzei con cascate a frutta e foglie sormontate da testa di leone, poggiante su piedi a foggia di doppia zampa ferina. [..]
€ 50.000,00 / 60.000,00
Stima
41

Importante cornice in legno scolpito, intagliato e dorato, Roma, terzo quarto del XVII secolo.

Forma rettangolare con fascia modanata percorsa da decoro a perlinatura avvolta da un motivo a ramages composto da due fronde incrociate e contrapposte che si diramano dalla parte inferiore per riunirsi sulla sommità. Realisticamente scolpite a foggia [..]
€ 35.000,00 / 40.000,00
Stima
42

Trompe l'Oeil in scagliola policroma, madreperla, peltro e ottone. Cornice romana in legno intagliato [..]

Il prezioso e raffinato pannello in scagliola policroma realizzata con motivi fitomorfi, floreali e a stella, alcuni dei quali racchiusi entro filettature in peltro e ottone, reca al centro un'incisione a sanguigna con angoli dai bordi leggermente arrotondati [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
43

Boiserie composta da sette pannelli su tela dipinta a motivi di gusto neoclassico, Italia, XVIII-XIX [..]

cm 349x135, cm 349x147, cm 349x25, cm 149x80 e cm 349x22
€ 14.000,00 / 16.000,00
Stima
44

Pendola cartel in bronzo dorato, Francia fine XVIII secolo

Cassa sagomata decorata a volute fogliacee e fiori, quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, cm 82x42
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
45

Rara coppia di bureau a cilindro a rullo lastronate a marqueterie, Francia, epoca Napoleone III, XIX [..]

ricche applicazioni di bronzi dorati raffiguranti mascheroni ed elementi fogliacei, fronte mosso a cinque cassetti, l'interno rivela tre cassettini e vano a giorno centrale, sulla sommità orologio a numerazione araba, cm 105x60x125
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
46

Importante pendola Luigi XVI, Sauvajot a Paris, 1790 circa

Cassa in marmo bianco e bronzo dorato decorata con le figure di Amore e Psiche che incoronano due colombe, quadrante smaltato a numerazione araba firmato Sauvajot a Paris, cm 35x13x36
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
47

Gioco da tavolo in legno dorato e dipinto, toscana, Firenze, fine del XVIII secolo

Il raro e raffinato gioco da tavolo con fondo decorato a foglia d'oro zecchino e motivi fitomorfi stilizzati sugli angoli è dipinto sul recto e sul verso con rappresentazioni del Gioco dell'oca e del Nuovo gioco del Barone. Illustrati con rapide e vivaci [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
48

Credenza con ante scorrevoli in ciliegio e cipresso, ebanisteria Senese neoclassica su probabile progetto [..]

Forma ovale bombata con fronte a due ante scorrevoli e gambe troncoconiche rastremate, cm 125x60x88 Proveniente dagli arredi della villa il Serraglio in Siena
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
49

Credenza con ante scorrevoli, in cipresso, piano in mogano biondo e alzata sagomata in ciliegio. Ebanisteria [..]

Forma rettangolare con fronte spezzata da montante che separa due ante scorrevoli. Alzata mistilinea con ripiano sagomato poggiante su due mensole e gambe tornite troncoconiche con piede sferico, cm 226x52x185 Proveniente dagli arredi della villa il [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
50

Coppia di poltrone in legno scolpito e argentato, braccioli a foggia di grifoni alati, ebanisteria neoclassica [..]

cm 90x62x90
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
51

Tavolino in legno intagliato e dorato con piano circolare in malachite, XIX secolo

fusto centrale a colonna su cui si intrecciano due serpenti, cm 57,5x76
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
52

Georges Charles Coudray (1883 - 1932) L’Emir

Scultura in bronzo, altezza cm 80, firma incisa alla base
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
53

Poltrona in legno scolpito attribuita all'intagliatore e scultore veneto Valentino Panciera Besarel [..]

decori intagliati alla maniera di Andrea Brustolon con figure di moretti e putti poggianti sulla struttura intagliata a foggia naturalistica, cm 85x79x121
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
54

Camino in marmo bianco scolpito con finimenti in bronzo fuso, cesellato e dorato. Arte Neoclassica Italia [..]

L'importante camino dalla forma architettonica presenta una parte superiore formata da un piano aggettante con bordo modanato e una fascia frontale divisa in tre riserve incorniciate con bugnatura centrale. Sotto il piano e ai lati della fascia finimenti [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
55

Monumentale camino neogotico in marmo, Inghilterra o Francia, XIX secolo

Imponente camino riccamente scolpito sulla parte superiore con motivi a cartocci, foglie e guglie che riprendono, rivisitandoli, modelli stilistici del gotico fiameggiante. Al centro della parte superiore due stemmi affiancati sormontati da corona nobiliare [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
56

Figura di fanciulla in marmo bianco. Antonio Tantardini (Milano 1829 - 1879), Milano seconda metà del [..]

Allievo di Pompeo Mariani frequentò l'Accademia di Belle Arti di Brera. Le sue opere furono esposte in varie esposizioni internazionali. Celebre per i ritratti muliebri, morto a solo 50 anni, i suoi resti riposano nella cripta del Famedio al cimitero [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
57

Fanciullo che piange in marmo. Scultore francese del XIX secolo

L’opera che mostra un fanciullo piangente mentre regge un nido vuoto rimanda ai modi figurativi dello scultore parigino Jean Pierre Pigalle (1734-1795). Dello stesso soggetto si conosce un modello in bronzo attribuito al celebre fonditore Pierre Philippe [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
58

La Boudeuse, busto di bambina in terracotta su base in marmo tornito. Francia XVIII-XIX secolo, da Jacques [..]

J. Saly, allievo di G. Cousteau, completò la sua formazione a Roma. Durante il suo soggiorno italiano dal 1740 al 1748 divenne membro dell'accademia dell'Arcadia a Roma e di quelle di Firenze e Bologna. Tornato in patria verso il 1750 realizza una delle [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
59

Ercole Drei (Faenza 1886 - Roma 1973) Scultura raffigurante Titì con la conchiglia. 1923 ca.

Ceramica invetriata, h. cm 85, I cm 45, base 33x33. Firmato sulla base DREI. La scultura reca sulla base la firma del faentino Ercole Drei. È stata identificata come ritratto di Titì con la conchiglia sulla base del confronto con l'omonimo gesso scolpito [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
60

Popolano con barba, Napoli XVIII secolo

abbigliato con giacca verde e pantaloni rossi, altezza cm 36
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
61

Pastore con gilet, Napoli XVIII secolo

abbigliato con pantaloni e giacca marroni, gilet bianco, altezza cm 39
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
1 - 60  di 88 LOTTI