Importanti Opere e Arredi

Asta Live 336

Importanti Opere e Arredi

mar 19 Dicembre 2017
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 15 a Lunedì 18, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

1 - 30  di 88 LOTTI

Boiserie neoclassica in legno di rovere scolpito e dorato, Francia ultimo quarto del XVIII secolo. Atelier [..]

€ 70.000,00 / 80.000,00
Stima
86

Angelo con veste bianca, Napoli XVIII secolo

abbigliato con veste bianca e svolazzo azzutto, altezza cm 25
€ 400,00 / 500,00
Stima
85

Angelo con veste rossa, Napoli, XVIII secolo

abbigliato con veste rossa e svolazzo bianco, altezza cm 27
€ 400,00 / 500,00
Stima
84

Angelo con veste gialla, Napoli, XVIII secolo

abbigliato con veste gialla e svolazzo bianco, altezza cm 27
€ 400,00 / 500,00
Stima
81

Figura di moretto, Napoli XVIII secolo

abbigliato con pantaloni rossi e giacca verde, altezza cm 20,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
80

Contadino calvo, Napoli XVIII secolo

abbigliato con pantaloni e giacca marroni, camicia rossa e foulard, altezza cm 19
€ 600,00 / 800,00
Stima
83

Pastore semicalvo con camicia rossa, Napoli XVIII secolo

abbigliato con pantaloni e giacca gialla, camicia rossa, altezza cm 31
€ 600,00 / 800,00
Stima
82

Popolana con gonna rossa, Napoli XVIII secolo

abbigliata con grembiule e gonna rossa, altezza cm 29
€ 600,00 / 800,00
Stima
78

Pastore con giacca blu, Napoli XVIII secolo

abbigliato con pantaloni verdi e giacca blu, altezza cm 33
€ 600,00 / 800,00
Stima
88

Suonatore di flauto in terracotta, Napoli XIX secolo

abbigliato con pantaloni grigi e camicia gialla, mantello grigia, altezza cm 44
€ 700,00 / 800,00
Stima
87

Gentiluomo in abiti da festa con cestino, Napoli XIX secolo

altezza cm 34
€ 700,00 / 800,00
Stima
74

Pastore con cappello e borsa, Napoli XVIII secolo

abbigliato con pantaloni e giacca marroni, gilet bianco, altezza cm 23
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
79

Popolano semicalvo con marsina grigia, Napoli XVIII secolo

abbigliato con pantaloni blu e marsina grigia, altezza cm 20
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
77

Popolana con veste rossa, Napoli XVIII secolo

altezza cm 11
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Scatola da lavoro con corpo in legno riccamente intarsiato con canopie e figure allegoriche in varie [..]

Un cassetto sul fronte. Parte superiore in stoffa. Cm 32,5x23
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
63

Pastore con sguardo al cielo, Napoli XVIII secolo

abbigliato con pantaloni blu, giacca marrone e gilet, altezza cm 42
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
62

Contadino con barba in abiti da festa, Napoli, XVIII secolo

abbigliato con pantaloni gialli e giacca verde, altezza cm 39
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
73

Popolano calvo in marsina verde, Napoli XVIII secolo

abbigliato con pantaloni marroni e marsina verde, altezza cm 32
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
65

Pastore con gilet, Napoli XVIII secolo

abbigliato con giacca grigia e gilet beige, altezza cm 29
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Popolano con barba, Napoli XVIII secolo

abbigliato con giacca verde e pantaloni rossi, altezza cm 36
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
67

Contadina con gozzo e copricapo, Napoli XVIII secolo

abbigliata con corpetto verde e grembiule blu, altezza cm 30
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
69

Re Mago con barba, Napoli XVIII secolo

abbigliato con pantaloni blu, camicia bianca e giacca, altezza cm 41
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
68

Re Mago? con veste rossa, Napoli XVIII secolo

abbigliato con pantaloni bianchi e veste rossa, altezza cm 38
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
64

Popolano con camicia gialla, Napoli XVIII secolo

abbigliato con pantaloni e giacca in velluto verde, altezza cm 31
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
71

Popolano quasi calvo, Napoli XVIII secolo

abbigliato con pantaloni bianchi, camicia azzurra e marsina verde, altezza cm 34
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
70

abbigliato con pantaloni gialli, camicia bianca e marsina verde, altezza cm 35
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
61

abbigliato con pantaloni e giacca marroni, gilet bianco, altezza cm 39
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
75

Giovane popolano con tabarro nero, Napoli XVIII secolo

abbigliato con pantaloni marroni e tabarro nero, altezza cm 20
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
76

Popolano con marsina blu, Napoli XVIII secolo

abbigliato con pantaloni e marsina blu ,altezza cm 22
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
72

Figura di orientale (circasso?) con baffi, Napoli XVIII secolo

abbigliato con pantaloni a righe, camicia blu, altezza cm 21
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
1 - 30  di 88 LOTTI