Importanti Opere e Arredi

Asta Live 336

Importanti Opere e Arredi

mar 19 Dicembre 2017
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 15 a Lunedì 18, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

1 - 30  di 88 LOTTI
86

Angelo con veste bianca, Napoli XVIII secolo

abbigliato con veste bianca e svolazzo azzutto, altezza cm 25
€ 400,00 / 500,00
Stima
84

Angelo con veste gialla, Napoli, XVIII secolo

abbigliato con veste gialla e svolazzo bianco, altezza cm 27
€ 400,00 / 500,00
Stima
85

Angelo con veste rossa, Napoli, XVIII secolo

abbigliato con veste rossa e svolazzo bianco, altezza cm 27
€ 400,00 / 500,00
Stima

Angolare a due sportelli lastronato ed intarsiato in violetto con il motivo del quadrifoglio, Genova, [..]

€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima

Boiserie composta da sette pannelli su tela dipinta a motivi di gusto neoclassico, Italia, XVIII-XIX [..]

cm 349x135, cm 349x147, cm 349x25, cm 149x80 e cm 349x22
€ 14.000,00 / 16.000,00
Stima

Boiserie neoclassica in legno di rovere scolpito e dorato, Francia ultimo quarto del XVIII secolo. Atelier [..]

Collezione privata romana già collezione Adriano Ribolzi Montecarlo 1979 L'elegante e preziosa boiserie, composta da tre pannelli e sei lesene in tavole di legno di rovere scolpito ad altorilievo bulinato e dorato sul fondo, rappresenta un raffinato [..]
€ 70.000,00 / 80.000,00
Stima

Caminiera in legno laccata a cineserie, metà XVIII secolo

Decori policromi di cineserie e scolpiti a rilievo con testina sormontata da cartigli di gusto rococò, cm 151x146
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Caminiera in legno laccato e dorato con quattro dipinti a tempera su carta raffiguranti volatili, attribuiti [..]

cm 139x87
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Camino in marmo bianco scolpito con finimenti in bronzo fuso, cesellato e dorato. Arte Neoclassica Italia [..]

€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

Cassetta in palissandro, ebano, pietre dure e bronzo cesellato e dorato. Firenze, Galleria dei Lavori [..]

€ 50.000,00 / 60.000,00
Stima

Cassettone a ribalta in noce e radica ed intarsiato in essenze pregiate a motivi fitoformi, Stati Pontifici, [..]

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Cassettone a ribalta lastronato ed intarsiato in bois de rose e palissandro, Genova fine XVIII secolo [..]

€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima

Cassettone lastronato e filettato, Genova, XVIII secolo

fronte e fianchi mossi interamente lastronati in palissandro e filettati in bois de rose ed intarsiato su fronte e fianchi con il motivo del quadrifoglio in violetto, due cassetti più due affiancati, scarpette in bronzo, piano in marmo fior di pesco, [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima

Cassettone Luigi XVI riccamente lastronato ed intarsiato in varie essenze nei modi del Maggiolini, stampigliato [..]

€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

Cofanetto portalavoro con struttura in legno di pioppo lastronata in noce e intarsiata con motivi floreali [..]

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Comodino lastronato ed intarsiato con il motivo del quadrifoglio, Genova metà XVIII secolo

due sportelli e vano a giorno su fronte, interamente lastronato in violetto con filettatura e quadrifogli sul fronte, sui fianchi e sul retro. Bocchette e maniglie in bronzo dorato, piano in marmo, cm 58x37x88
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Comò lastronato in palissandro e filettato in bois de rose, Genova, 1760-70 circa

€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima

Console in legno scolpito, intagliato e dipinto, Genova metà XVIII secolo

€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
67

Contadina con gozzo e copricapo, Napoli XVIII secolo

abbigliata con corpetto verde e grembiule blu, altezza cm 30
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
80

Contadino calvo, Napoli XVIII secolo

abbigliato con pantaloni e giacca marroni, camicia rossa e foulard, altezza cm 19
€ 600,00 / 800,00
Stima
62

Contadino con barba in abiti da festa, Napoli, XVIII secolo

abbigliato con pantaloni gialli e giacca verde, altezza cm 39
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Coppia di appliques a due bracci in legno intagliato e dorato, XVIII secolo

decori a motivi fogliacei e floreali, altezza cm 40
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Coppia di comodini neoclassici lastronati in noce e filettati ed intarsiati in essenze pregiate, profili [..]

€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

Coppia di dipinti a tempera su carta raffiguranti volatili, attribuiti a Vittorio Raineri (1797-1869) [..]

cm 78x34
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Coppia di lampadari a mongolfiera a sei bracci in metallo e cristalli, prima metà XIX secolo

diametro cm 80 altezza cm 120
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Coppia di poltrone in legno scolpito e argentato, braccioli a foggia di grifoni alati, ebanisteria neoclassica [..]

cm 90x62x90
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Coppia di tavoli da parete in legno scolpito, intagliato, dorato e dipinto, Italia Centrale, fine XVIII [..]

fascia centrata da testa di Mercurio da cui si dipartono elementi fogliacei e floreali, gambe troncopiramidali, piani sagomati e lastronati in alabastro fiorito e marmo verde, cm 152x72x88
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima

Coppia lampadari a mongolfiera a otto bracci in bronzo dorato e cristalli, XIX secolo

cm 80x70
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Coppia poltrone in legno intagliato, dipinto e dorato, Genova seconda metà XVIII secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Credenza con ante scorrevoli in ciliegio e cipresso, ebanisteria Senese neoclassica su probabile progetto [..]

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
1 - 30  di 88 LOTTI