Questa asta (336)

Importanti Opere e Arredi

Stima: EUR 1.000,00 - 1.500,00

USD 1.170,00 - 1.755,00
GBP 902,00 - 1.353,00
Lotto No.

Scatola da lavoro con corpo in legno riccamente intarsiato con canopie e figure allegoriche in varie essenze. Bottega di Giuseppe Maggiolini, Parabiago, inizio del XIX secolo
Un cassetto sul fronte. Parte superiore in stoffa.
Cm 32,5x23
Pubblicato su: - “Giuseppe Maggiolini, l’officina del Neoclassicismo” di G.Beretti, ed. libreria Malavasi, pag. 137, tav. 166
Oggetti d’Arte
Stima

EUR 1.000,00 - 1.500,00

USD 1.170,00 - 1.755,00
GBP 902,00 - 1.353,00
EUR 1.100,00