337
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Chinese Works of Art
337
Chinese Works of Art
gio
14 Dicembre 2017
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 14/12/2017 Ore 14:30
Una raccolta di opere di arte orientale provenienti da affidamenti privati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
420
h cm 21
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
466
marchio apocrifo Qianlong diam cm 20
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
421
cm 33,5x37
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lotto N.
439
cm 15x22,5
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
475
h cm 61
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
499
h cm 80 (rotture)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
485
h cm 47,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
445
h cm 57
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
487
marchio apocrifo Qianlong h cm 39
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N.
556
cm 183x40 ad anta
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
507
h cm 24
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
427
Coppia di cavalli in terracotta dipinta, Cina, Dinastia Tang (618-906)
cm 27x22x16
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 206 LOTTI
Pagina:
589
Acquarello su carta di riso raffigurante paesaggio montano ed uccelli con firma, Cina, XX secolo
cm 65,5x127,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
553
Alzata in legno, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 44,5x34x80
€ 200,00 / 300,00
Stima
506
Applicazione di una statua in bronzo dorato con braccia a rilievo, Tibet, XVII secolo
cm 18,5x37
€ 200,00 / 300,00
Stima
542
Avorio intarsiato a forma di zucca, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 14
€ 500,00 / 700,00
Stima
494
Bacile in porcellana Samson con scene di caccia, XIX secolo
cm 17x36
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
424
Ballerina in terracotta dipinta, Cina, Dinastia Tang (618-906)
h cm 30
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
546
cm 16x15x13,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
530
Bracciale in filigrana d'argento con dettagli in pietre dure, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 19
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
491
Cachepot in porcellana a fondo blu con decoro naturalistico a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX secol [..]
cm 50,5x66
€ 500,00 / 700,00
Stima
489
diam cm 46, h cm 40 presenta evidente rottura rincollata
€ 300,00 / 400,00
Stima
490
Cachepot in porcellana Famiglia Verde con decoro naturalistico entro riserve, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
cm 44x53
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
513
Campana con decoro d'ispirazione arcaica in bronzo con manico a guisa di drago, Cina, Dinastia Ming, [..]
h cm 21
€ 300,00 / 500,00
Stima
463
Candeliere in porcellana bianca e blu con decoro di fiori di loto, Cina, inizio XX secolo
marchio apocrifo Chenghua h cm 36
€ 100,00 / 200,00
Stima
439
cm 15x22,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
557
Cavallo scolpito in legno dipinto, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
cm 52x57
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
528
h cm 11,5 diam. cm 5,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
492
Ciotola con zucca in porcellana arancione, Cina, Dinasta Qing, XIX secolo
cm 13x24,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
447
Ciotola in porcellana a smalto celeste con decoro a rilievo, Persia, XIX secolo
h cm 16,5, diam cm 36
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
446
Ciotola in porcellana a smalto flambé sui toni dell'azzurro, Cina, Dinastia Qing, epoca Jiaqing (1796 [..]
diam cm 28
€ 500,00 / 700,00
Stima
531
Collana in vetro dipinto con figure di saggi ed iscrizione, Cina, XX secolo
cm 32
407
Coppetta in giada verde, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 7,5x16
€ 200,00 / 300,00
Stima
524
Coppia di arieti a smalti cloisonné, Cina, XIX secolo
cm 15x9x12
€ 300,00 / 500,00
Stima
540
Coppia di avori con incise immagini di Buddha, Birmania, inizio XX secolo
h cm 39
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
445
h cm 57
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
427
cm 27x22x16
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
465
marchio apocrifo Kangxi diam cm 23
€ 250,00 / 300,00
Stima
452
h cm 25,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
499
h cm 80 (rotture)
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
471
Coppia di piatti in porcellana Famiglia Rosa con decoro di bamboo e fiori, Cina, Dinastia Qing, XVIII [..]
diam cm 25
€ 500,00 / 700,00
Stima
466
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
455
h cm 18 (restauri)
454
h cm 35 (restauri)
€ 200,00 / 300,00
Stima
480
Coppia di potiches con coperchio in legno in porcellana a smalti policromi con raffigurazione di Guanyin, [..]
h cm 30,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
479
h cm 28 (rotture)
€ 200,00 / 300,00
Stima
555
cm 116x62x46
€ 600,00 / 700,00
Stima
552
cm 38x50,5x68,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
444
Coppia di tegole a smalto ocra con animale fantastico, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 39,5
€ 700,00 / 900,00
Stima
448
Coppia di vasi a balaustro con coperchio a fondo blu con decorazioni oro a freddo, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 45
€ 100,00 / 150,00
Stima
520
Coppia di vasi in bronzo con smalti a decoro floreale, Giappone, XIX secolo
marcati h cm 45,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
488
Coppia di vasi in porcellana a smalti policromi con decoro naturalistico e draghetti rossi a rilievo, [..]
h cm 29
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
449
h cm 40
€ 200,00 / 300,00
Stima
438
h cm 39 (sbeccature)
€ 200,00 / 300,00
Stima
475
h cm 61
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
587
Dipinto su carta con iscrizione e Guanyin entro paesaggio, Cina, inizio XX secolo
cm 105x58,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
576
Dipinto su carta raffigurante Buddha eretto su fiore di loto, Cina
cm 220x90
€ 400,00 / 600,00
Stima
588
Dipinto su carta raffigurante dignitario ed iscrizione, Cina, XX secolo
cm 132x65
€ 200,00 / 300,00
Stima
577
cm 86x51,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
585
Dipinto su carta raffigurante paesaggio montano con iscrizione, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 113x43
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
586
cm 72x26
€ 100,00 / 200,00
Stima
567
Dipinto su cuoio raffigurante scena di vita di comune entro paesaggio fluviale, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 116x205
€ 500,00 / 600,00
Stima
575
Dipinto su seta raffigurante Geisha con flauto ed iscrizione, Giappone, inizio XX secolo
cm 75x58
€ 600,00 / 800,00
Stima
578
Dipinto su seta raffigurante Guanyin, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 105x56
€ 400,00 / 600,00
Stima
504
Divinità eretta in bronzo dorato, Thailandia, XIX secolo
h cm 65
€ 500,00 / 700,00
Stima
411
h cm 29,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
493
Due candelieri in porcellana a smalti policromi, Cina, Dinastia Qing, epoca Jiaqing (1796-1820)
h cm 22
€ 500,00 / 700,00
Stima
409
Due cani di Pho scolpiti in giada verde, Cina, XX secolo
h cm 16,5
428
h cm 13
€ 200,00 / 300,00
Stima
579
cm 22,5x17
€ 400,00 / 600,00
Stima
434
Due figure di Buddha in porcellana Blanc De Chine sedute su doppio fiore di loto, Cina, XX secolo
h cm 47 e h cm 52
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
431
Due figure di Guanyin, una in porcellana Blanc de Chine ed una in grès smaltato, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 17 e cm 19
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1 - 60 di 206 LOTTI
Pagina: