Maioliche e Porcellane - II

Asta Live 341

Maioliche e Porcellane

mar 12 Giugno 2018
TORNATA UNICA 12/06/2018 Ore 16:00
Esposizione a Genova da Venerdì 8 a Lunedì 11, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 16500 €

1 - 60  di 265 LOTTI
363
Porcellana. Marca: “Richard Ginori” sormontato dalla corona, in verde; “Manifattura di Doccia Florence” in bruno su fondo oro; “Italy” in nero. Perfetto stato di conservazione I pezzi sono modellati con il bordo a cestello che imita il vimini e presentano [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
362
Porcellana policroma. Marca: “Richard Ginori Italy” sormontato dalla corona, in verde. Un piatto da portata con incollatura I pezzi sono modellati con il bordo a cestello che imita il vimini e presenta sulla tesa e ricasco, quattro serie [..]
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima
361
Porcellana policroma. Marca: “Richard Ginori Italy” sormontato dalla corona, in verde. Perfetto stato I pezzi sono modellati con il bordo a cestello che imita il vimini e presenta sulla tesa e ricasco, quattro serie di costolature a rilievo mosse. Sono [..]
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima
360
Porcellana. Marca: stemma “Herend Hungary”, “Handpainted” in blu; “Herend” impresso. Perfetto stato Il centro ospita una rosa dipinta delicatamente con petali rosa e foglie in verde chiaro e scuro, inoltre minuscole foglie di prezzemolo verdi sparse. [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
359
Porcellana. Marca: “Meissen” o freccia in blu E’ decorato in blu sotto vernice con il celeberrimo motivo detto “cipolla”, utilizzato a Meissen dal 1739. I pezzi sono stati eseguiti dalla fabbrica Teichert, fondata nel 1864 [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
358
Porcellana policroma. Marca:”K” con corona e “King’s” impressa, “N” con corona in blu; “Falchi” in stampatello bruno. Altezza cm 33,5; 57,5 x 37. Perfetto stato di conservazione Su zoccolo ovale a zolla erbosa, cinta da una profilatura in oro, un cavaliere [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
357
Porcellana. Marca: assente Il servizio presenta una semplice e sobria decorazione con sottili fili concentrici, in oro e celeste, che corrono lungo i bordi arricchita dalla presenza dello stemma policromo dei baroni Beck-Peccoz Il servizio costituito [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
356
€ 600,00 / 800,00
Stima
355
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 115; diametro cm 100. Ottimo stato, qualche minima insignificante sbeccatura Il sostegno centrale a balaustro é ricoperto da fiorellini di myosotis a rilievo e rami fioriti e fogliati a tutto tondo. Su un [..]
€ 1.400,00 / 2.800,00
Stima
354
Porcellana policroma. Marca: “GVS” sormontato da corona, “porcellana G. Villari” impressi. Ottimo stato di conservazione Il lotto e così composto: un gruppo con una coppia di vecchietti (altezza cm 17); un gruppo con un vecchietto che fuma la pipa e [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
353
Porcellana policroma. Marca: “Borsato Original” incisa. Altezza cm 20 circa. Una con restauri al fiore che funge da base, l’altra rotta e rincollata all’altezza della caviglia e restauri alla base Due giovani donne ballano nude pudicamente coperte da [..]
€ 180,00 / 260,00
Stima
352
€ 600,00 / 700,00
Stima
351
Porcellana bianca: Marca: “N” con corona in blu. Altezza cm 26,5 circa Perfetto stato di conservazione Su basi a rocailles ricoperte da zolla erbosa le due figurine raffigurano una giovane contadinella con anfora sulla spalla e un giovane vendemmiatore [..]
€ 380,00 / 420,00
Stima
350
Porcellana. Marca: in verde “Thomas Ivory”, “Thomas Bavaria” racchiuso in uno stemma, Germany. Altezza: un vaso cm 40, gli altri due cm 34. Ottimo stato, solo leggere usure all’oro di una presa I vasi dalla forma a “potiche” con coperchio, hanno le pareti [..]
€ 260,00 / 340,00
Stima
349
Porcellana detta “Phanolith”. Marca: firma “JS” legati sul recto in basso a sinistra per Johan Stahl; sul verso castello, “”VB” e numero “7025”, rispettivamente “7026” impressi. Ottimo stato di conservazione, cornici in legno coeve Vi sono raffigurate [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
348
€ 250,00 / 500,00
Stima
347
Porcellana. Marca: spade in blu; “E12” e “62” impressi; numero “32” in bruno. Altezza cm 17. Ottimo stato, esclusi gli oggetti tenuti in mano che sono quasi totalmente mancanti Su zoccolo parzialmente ricoperto da rami fogliati e fioriti un giovane, [..]
€ 440,00 / 500,00
Stima
346
Porcellana policroma. Marca: “Cacciapuoti” incisa sotto la base; “S.Righetto” inciso sopra la base. Altezza cm 32,5. Perfetto stato di conservazione Su alta base, dove figura una “N” all’interno di una corona di alloro in oro, vi é un soldato a tutto [..]
€ 180,00 / 260,00
Stima
345
Porcellana policroma. Marca: tre barre che si incrociano e lettera “S” in blu. Altezza cm 18. Ottimo stato di conservazione Vi é raffigurato il personaggio Mezzettino della Commedia dell’Arte, già noto a partire dal secondo decennio del Seicento: servo [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
344
€ 250,00 / 350,00
Stima
343
Ceramica. Marca: “TERRALIT COPENHAGUE” separati da una croce, incisi. Altezza cm 51; 48 x 30. Ottimo stato La scultura raffigura “Adamo e Eva” dell’artista danese Gyde Petersen ed é una replica dell’originale in gesso Hans Gyde Petersen (1863 - 1943) [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
342
Porcellana. Marca: apocrifa di Vienna con scudo blu. Altezza cm 33. Prese dei coperchi rincollate; insignificanti usure all’oro I vasi ad anfora, con coperchi traforati e dalla presa a forma di corona d’alloro, hanno anse mistilinee. Sul fondo color [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
341
€ 500,00 / 800,00
Stima
340
Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Altezza cm 77,5. Restauri: al bordo superiore, ad alcune foglie di acanto, un corno del caprone, ai fiori della presa del coperchio. Inoltre rottura al vaso sotto le foglie di acanto e rincollato. Restauri minori. [..]
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
339
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
338 a
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 45. Un vaso con restauro alla parte superiore della base e a due punte delle foglie di acanto; l’altro con una minima sbeccatura ad una foglia I vasi hanno due importanti anse contrapposte, in porcellana biscuit [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
338
Porcellana policroma. Marca: “AR” intrecciati in blu sotto un pezzo. Altezza cm 23,5. Ottimo stato. Dalla forma a balaustro, modellati con ricche rocailles, sono decorati entro riserve con scene animate “alla Watteau” e con ramoscelli fioriti. Un candeliere [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
337
Porcellana policroma. Marca: spade con asterisco in blu, sotto la base. Altezza cm 57; 45 x 38 . La base con restauri; alcuni piccoli restauri alle foglie ed ai fiori Il gruppo poggia su una base, eseguita separatamente e poi unita alla scultura, a [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
336
Porcellana. Marca: non visibile, firma non decifrabile del pittore nella decorazione. Altezza cm 69. Perfetto stato di conservazione Il fondo blu del vaso ospita un medaglione policromo sul lato frontale dove vi é dipinta una scena con Napoleone a cavallo [..]
€ 1.800,00 / 2.600,00
Stima
335
Porcellana policroma. Marca: “GINORI” in verde sotto smalto. Altezza senza base in legno cm 108; altezza totale cm 178. Perfetto stato di conservazione. Base in legno probabilmente coeva
€ 4.000,00 / 8.000,00
Stima
334
Porcellana policroma. Marca: spade in blu; numero “D65” inciso; numero “128” (?) impresso. Altezza cm 23; 20 x 15. Piccole rotture: zampa di un putto satiro, dita di un piede della baccante, foglie dell’albero Su base a zolla contornata da rocailles, [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
333
Porcellana. Marca: scettro in blu. Altezza cm 42; diametro cm 27; larghezza massima cm 39. Rottura rincollata al putto all’altezza del busto e della spalla e piccole rotture alle fronde che tiene in mano. La grande ciotola con coperchio é montata in [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
332
Porcellana policroma. Marca: “AR” intrecciate e asterisco in oro. Altezza cm 67. Ottimo stato, leggere usure all’oro e leggere felature sul fondo di un vaso Dalla forma ispirata da modelli orientali hanno sottili manici a dragone stilizzato. Sul fondo [..]
€ 1.600,00 / 2.400,00
Stima
331
Porcellana. Marca: spade in blu, numero “26” in rosso porpora, numero “179” inciso. Altezza cm 14. Perfetto stato di conservazione, solo una mancanza alla penna Questa figurina, definita “Schreibender Kavalier” é un notissimo modello di Johann Joachim [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
330
Porcellana policroma. Marca: spade in blu; numero “N8:20” inciso, numero “20” in porpora, numero “20” inciso sulla base. Altezza cm 23; 23 x 14,5. Rotture: bordo inferiore della giacca, spada, oggetto nella mano sinistra, punta della scarpa sinistra, [..]
€ 250,00 / 500,00
Stima
329
Porcellana. Marca: apocrife di Sèvres con lettera “T” e di Parigi con due frecce incrociate in oro; firma del pittore, nella decorazione policroma, indecifrabile. Altezza cm 40. Ottimo stato di conservazione I due vasi dal fondo blu ospitano sul recto [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
328
Porcellana policroma. Marca: apocrifa di Sèvres con lettera “S” tra le “L” incrociate. Altezza cm 49,5. Rotto e ricomposto in restauro Il vaso dal fondo blu ospita sul recto un grande medaglione, incorniciato da rocailles in oro, con una scena galante. [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
327
Porcellana policroma. Marca: pseudo marche di Sèvres del 1846, e pseudo marca della residenza reale del “Chateau des Tuileries”; inoltre, sul verso, sono tracciati i nomi dei personaggi riprodotti. Diametro cm 24. Leggere usure alla policromia, un piatto [..]
€ 650,00 / 800,00
Stima
326
€ 850,00 / 1.000,00
Stima
325
Porcellana policroma. Marca: “Perrier Fils 238 Buol d St Germain Paris”. Diametro cm 23. Ottimo stato Il centro del piatto ospita lo stemma coronato degli Albon de Saint-Marcel, nobile famiglia francese di Lione. Lo stemma é sostenuto da due leoni [..]
€ 100,00 / 140,00
Stima
324
Porcellana biscuit. Marca: sulla porcellana assente; sul quadrante “JACOB PETIT A PARIS”. Altezza cm 48; 45 x 15. Minime sbeccature Una base architettonica, decorata con delicatissimi fiori dipinti e a tutto tondo disposti a ghirlanda, funge da plinto [..]
€ 4.400,00 / 5.000,00
Stima
323
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 27,5; 32 x 15. Probabilmente rotta in due pezzi e ricomposta in restauro (base, dormeuse e abito) La scultura raffigura Madame Récamier ripresa dal celeberrimo dipinto realizzato nel 1800 da Jacques-Louis [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
322
Porcellana. Marca:assente. Altezza cm 29,5; 30,5 x 18. Buono stato, usure all’oro La scatola a forma di cofanetto bombato, in porcellana smaltata, si presenta come un soprammobile da decorazione. Infatti il coperchio ha la presa costituita da due figurine [..]
€ 120,00 / 160,00
Stima
321
Porcellana. Marca: “J.P.” in blu, sotto un pezzo. Altezza cm 25,5. Un pezzo con un piedino ed una conchiglia restaurati; l’altro candeliere con minime sbeccature, in parte restaurate, alla parte inferiore del balaustro che poggia sulla base Formati [..]
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
320
Porcellana. Marca: “J.P.” in blu. Altezza cm 23. Piccola sbeccatura rincollata ad una foglia di acanto del coperchio; due restauri al traforo superiore Il vaso, a sezione quadrata, poggia su zampe leonine sormontate da una testa ferina. La raffinata [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
319
Porcellana policroma. Marca: spade in blu; numero “B.94.” inciso. Altezza cm 12. Rotture: bordo inferiore della giacca, spada, oggetto nella mano sinistra, punta della scarpa sinistra, sbeccature al tricorno, una zampa e tricorno del cane Su base forata [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
318
Porcellana policroma. Marca: spade con asterisco in blu. Altezza cm 25; 16,5 x 13,5. Estesi restauri Su zoccolo a zolla erbosa, una giovane dama innamorata volge gli occhi verso l’amorino che si nasconde sotto la sua veste. Accanto le é seduta la madre [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
317
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 22. Leggere usure all’oro Su base a sottile plinto, sostenuta da quattro piedini, s’innalza una colonna d’ordine tuscanico il cui capitello funge da bobèche. La decorazione pittorica é in oro con un tralcio di [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
316
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
315
Porcellana tenera policroma. Marca: “N” coronata in blu; sul verso di un piatto “Veduta di una parte del giardino di Francavilla” in rosso, e lettere “V” e “A” incise. Diametro cm 23; diametro totale cm 36. Rotti in più frammenti e ricomposti. Cornici [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
314
Porcellana tenera. Marca: assente. Altezza cm 13; diametro max cm 24. Ottimo stato, una felatura al corpo, leggere usure all’oro Dalla forma rotonda, il rinfrescatoio per bicchieri, poggia su zampe leonine e ha due prese a testa ferina Due riserve [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
313
Porcellana. Marca: sotto la tazzina “V” sormontata da “+” in blu; sui piattini assente. Altezza tazza cm 7,5; diametro piattino cm 13,2. Ottimo stato di conservazione Sia la tazzina che il piattino ospitano nella fascia decorativa policroma lo stemma [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
312
€ 450,00 / 550,00
Stima
311
Porcellana. Marca: stella in rosso. Altezza tazza cm 11,5; diametro piatto cm 22. Un manico rincollato, piccole rotture alla presa Presa a fiorellino fogliato e due manici a voluta. La decorazione policroma é a mazzetti di fiori e ramoscelli fogliati [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
310
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 13,7. Ottimo stato, minima sbeccatura al bordo inferiore del mantello e all’oggetto nella mano destra Raffigura un giovane cinese dai tratti occidentali stante su base erbosa, abbigliato con lunga tunica e cappello [..]
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
309
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Altezza cm 12,5. Perfetto stato di conservazione Questa tazza da brodo, dai manici a doppia voluta, ha l’insolito coperchio in cui la presa funge da portauovo. La decorazione pittorica é a “feston e cadena” in rosso-ferro [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
308
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 23. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
307
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 31. Due teste e un braccio rincollati; figura maschile rotta in due pezzi sotto la camicia compreso l’albero e ricomposti in restauro
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
306
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 18. Ottimo stato, felature di cottura, un piede mancante a una pastorella
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
305
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 18. Alcune crepe di cottura, un piede con restauro
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
1 - 60  di 265 LOTTI