Maioliche e Porcellane - II

Asta Live 341

Maioliche e Porcellane

mar 12 Giugno 2018
TORNATA UNICA 12/06/2018 Ore 16:00
Esposizione a Genova da Venerdì 8 a Lunedì 11, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 16500 €

1 - 60  di 265 LOTTI
284
Porcellana. Marca: spade con asterisco in blu; numero “48” in porpora. Altezza tazza cm 6,3; diametro piattino cm 13,7. Restauro al bordo inferiore della tazza e al bordo del piattino La tazza ha forma cilindrica ed il piattino troncoconica sono dipinti [..]
€ 60,00 / 80,00
Stima
167
Maiolica decorata a rilievo e in policromia. Marca: assente. Diametro cm 22,5. Minime sbeccature al bordo Un piatto esalobato decorato con elementi floreali in leggero rilievo, dipinti con colori a piccolo fuoco. Da due grandi peonie stilizzate nascono [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
206
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: “V” in blu. Altezza cm 24; diametro cm 26,5. Un vaso in perfetto stato, l’altro con un piccolo restauro al bordo superiore e uno a quello inferiore Il modellato di questi eccezionali vasi è [..]
€ 6.000,00 / 12.000,00
Stima
325
Porcellana policroma. Marca: “Perrier Fils 238 Buol d St Germain Paris”. Diametro cm 23. Ottimo stato Il centro del piatto ospita lo stemma coronato degli Albon de Saint-Marcel, nobile famiglia francese di Lione. Lo stemma é sostenuto da due leoni [..]
€ 100,00 / 140,00
Stima
359
Porcellana. Marca: “Meissen” o freccia in blu E’ decorato in blu sotto vernice con il celeberrimo motivo detto “cipolla”, utilizzato a Meissen dal 1739. I pezzi sono stati eseguiti dalla fabbrica Teichert, fondata nel 1864 [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
362
Porcellana policroma. Marca: “Richard Ginori Italy” sormontato dalla corona, in verde. Un piatto da portata con incollatura I pezzi sono modellati con il bordo a cestello che imita il vimini e presenta sulla tesa e ricasco, quattro serie [..]
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima
184
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 11. Buono stato, sbeccatura alla base e minime sbeccature ai bordi La forma é a rocchetto con due rigonfiamenti e una fascia mediana liscia che ospita la scritta apotecaria “Conf. Alcherme”. La decorazione monocroma [..]
€ 120,00 / 180,00
Stima
283
€ 120,00 / 180,00
Stima
322
Porcellana. Marca:assente. Altezza cm 29,5; 30,5 x 18. Buono stato, usure all’oro La scatola a forma di cofanetto bombato, in porcellana smaltata, si presenta come un soprammobile da decorazione. Infatti il coperchio ha la presa costituita da due figurine [..]
€ 120,00 / 160,00
Stima
105
€ 150,00 / 250,00
Stima
168
Maiolica decorata in tricromia Imari. Marca: assente. Altezza cm 21. Caffettiera in ottimo stato, minime sbeccature; coperchio con restauro al bordo Caffettiera dal corpo periforme, ovoidale, arricchito da fasce e sottili scanalature verticali, con [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
221
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 24. Ottimo stato, qualche insignificante sbeccatura di smalto al bordo Piatto in maiolica dall’orlo mistilineo con, sulla tesa, elementi a conchiglia e steli fioriti decorati [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
222
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 21,5. Ottimo stato, una leggera felatura al bordo, insignificanti sbeccature di smalto al bordo Piatto fondo in maiolica dall’orlo mistilineo rivestito di smalto stannifero e [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
229
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 23,5. Insignificanti sbeccature al bordo La decorazione pittorica, eseguita in blu a gran fuoco ed in rosso e oro a temperatura minore, é ispirata alle porcellane Imari. Al bordo troviamo un nastro formato da ovuli [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
319
Porcellana policroma. Marca: spade in blu; numero “B.94.” inciso. Altezza cm 12. Rotture: bordo inferiore della giacca, spada, oggetto nella mano sinistra, punta della scarpa sinistra, sbeccature al tricorno, una zampa e tricorno del cane Su base forata [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
138
€ 180,00 / 220,00
Stima
346
Porcellana policroma. Marca: “Cacciapuoti” incisa sotto la base; “S.Righetto” inciso sopra la base. Altezza cm 32,5. Perfetto stato di conservazione Su alta base, dove figura una “N” all’interno di una corona di alloro in oro, vi é un soldato a tutto [..]
€ 180,00 / 260,00
Stima
353
Porcellana policroma. Marca: “Borsato Original” incisa. Altezza cm 20 circa. Una con restauri al fiore che funge da base, l’altra rotta e rincollata all’altezza della caviglia e restauri alla base Due giovani donne ballano nude pudicamente coperte da [..]
€ 180,00 / 260,00
Stima
103
Maiolica. Altezza cm 20. Integrazione al collo, piccolo restauro al beccuccio Sotto il beccuccio, nella zona mediana, ampio riquadro in manganese e verde con sobria decorazione a pennellate oblique percorse da trattini paralleli
€ 200,00 / 400,00
Stima
104
Maiolica. Altezza cm 6,5; diametro cm 14,5. Rotto in due frammenti e ricomposto in restauro, integrazione al bordo superiore Dalle anse a doppio corpo é decorata all’interno con un fiore stilizzato in verde e manganese
€ 200,00 / 400,00
Stima
110
Maiolica. Altezza cm 5; diametro cm 9,5. Rotto in due frammenti e ricomposto in restauro, integrazione al bordo superiore La ciotola ha due anse a nastro e ospita all’interno sul fondo un giglio araldico tracciato in manganese La nostra tazza é pubblicata [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
127
€ 200,00 / 300,00
Stima
134
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 22,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; parte dell’ansa e altre integrazioni Il corpo ovoidale con ansa a nastro ha bocca trilobata. Sulla zona anteriore ospita un medaglione circolare, attorniato [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
137
Maiolica policroma. Diametro cm 26. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Su questo piatto matrimoniale campeggiano, all’interno dell’ampio cavetto, due grandi stemmi araldici, accoppiati e cimati d’elmo, a indicare due casati [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
146 a
€ 200,00 / 300,00
Stima
181
Maiolica. Marca: lanterna. Altezza cm 20,5. Ottimo stato, minime sbeccature Dalla forma globulare con ansa a nastro e beccuccio cilindrico ospita il cartiglio con la scritta apotecaria “Oil: Mente”. La decorazione in monocromia blu di cobalto vede dei [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
182
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu. Marca: corona con lettere “BC” per Bernardo Conrado. Diametro cm 21,5. Piccoli restauri al bordo Su basso piede e dal bordo rialzato é decorata al centro con personaggio femminile entro un paesaggio con edifici [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
186
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 19. Vecchi restauri ai bordi superiore ed inferiore Dalla forma a rocchetto con due rigonfiamenti e una fascia mediana liscia che ospita la scritta apotecaria “Ung: Tutic.”. La decorazione monocroma blu cobalto vede [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
196
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 20. Sbeccature all’orlo superiore; danni al piede con interventi di vecchio restauro; alcune baccellature con riprese alla policromia Il vaso su alto piede, dal calice baccellato [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
199
Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 15. Ottimo stato di conservazione Piccola scultura, modellata a stampo, in terraglia che raffigura un vecchio popolano inginocchiato a mani giunte. Si tratta del Beato Antonio Botta, il pastore a cui nel 1536 apparve [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
254
Maiolica policroma. Marca: in blu “Ginori” sormontato da corona, numero “8-721”. Diametro cm 49. Ottimo stato Il grande piatto da parete é dipinto, su tutta la superficie del cavetto, con scene con amorini alla maniera delle grottesche cinquecentesche. [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
258
Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 27,5. Insignificanti sbeccature di smalto La mensola da muro é decorata a raffaellesche in grisaille con due mostri alati su fondo blu, entro una riserva rocaille sormontata da un mascherone alato in ri [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
259
Maiolica policroma. Marca: sul verso “Ginori” sormontato da una corona, numero “510-984” in blu. Altezza cm 19,5. Una mensola con restauri al bordo superiore della conchiglia, l’altra con piccole sbeccature Le mensole da muro sono decorate in rilievo [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
268
Porcellana policroma. Marca: spade blu; lettera “P.” in oro. Altezza tazza cm 7; diametro piattino cm 13. Un salto di smalto sul verso del piattino rincollato; felatura alla tazza restaurata; usure alla policromia e oro La tazza a campana é decorata [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
292
Porcellana policroma. Marca: scudo blu; numero “817” e “47” impressi. Altezza cm 6,2. Ottimo stato La tazza, di forma cilindrica, ospita un medaglione con una delicata scena policroma di un amorino che cerca di rubare l’arco a Venere. Inoltre ricca [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
303
Porcellana. Marca: “stella” in oro. Altezza cm 17,5. Ottimo stato La decorazione policroma é a paesaggi boscosi con uccellini in policromia e oro, motivo che ebbe grande successo nel secondo periodo della manifattura.
€ 200,00 / 300,00
Stima
323
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 27,5; 32 x 15. Probabilmente rotta in due pezzi e ricomposta in restauro (base, dormeuse e abito) La scultura raffigura Madame Récamier ripresa dal celeberrimo dipinto realizzato nel 1800 da Jacques-Louis [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
331
Porcellana. Marca: spade in blu, numero “26” in rosso porpora, numero “179” inciso. Altezza cm 14. Perfetto stato di conservazione, solo una mancanza alla penna Questa figurina, definita “Schreibender Kavalier” é un notissimo modello di Johann Joachim [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
115
€ 220,00 / 300,00
Stima
107
Maiolica. Altezza cm 18,5. Integrazione all’ansa e al bordo superiore, due felature, parte del beccuccio mancante Decorato in verde e manganese vede, sulla metà superiore del ventre, due riquadri con pennellate orizzontali e fasce con piccole pennellate [..]
€ 250,00 / 500,00
Stima
109
€ 250,00 / 450,00
Stima
241
Maiolica. Marca: chiodo in blu. Dimensioni cm 28 x 22. Un piatto con due sbeccature ai bordi; l’altro rotto in due frammenti e rincollato, inoltre sbeccature I due piatti, eseguiti a stampo, hanno il profilo octolobato con cordonatura all’orlo e ampia [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
272
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni cm 4,8 x 6,5. Una minima sbeccatura in un angolo. Etichetta cartacea con numero di inventario della collezione Czaran de Sepros Cerruti (anni '30 circa del '900) Coperchio di tabacchiera dipinta in policromia, [..]
€ 250,00 / 300,00
Stima
293
Porcellana. Marca: assente; “R” incisa sotto la tazza e “X” sotto il piattino. Altezza tazza cm 6,5; diametro piattino cm 13 Tazza cilindrica con piattino troncoconico decorati con abbondante oro graffiato e foglie di acanto in blu opaco e oro. Sulla [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
294
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 6,5; diametro piattino cm 13 La tazza é cilindrica ed il piattino troncoconico. Sono decorati in oro graffiato e foglie di acanto in blu opaco. Sulla tazza fascia con ramo fogliato e fiorito, senza soluzione [..]
€ 250,00 / 280,00
Stima
330
Porcellana policroma. Marca: spade in blu; numero “N8:20” inciso, numero “20” in porpora, numero “20” inciso sulla base. Altezza cm 23; 23 x 14,5. Rotture: bordo inferiore della giacca, spada, oggetto nella mano sinistra, punta della scarpa sinistra, [..]
€ 250,00 / 500,00
Stima
344
€ 250,00 / 350,00
Stima
348
€ 250,00 / 500,00
Stima
350
Porcellana. Marca: in verde “Thomas Ivory”, “Thomas Bavaria” racchiuso in uno stemma, Germany. Altezza: un vaso cm 40, gli altri due cm 34. Ottimo stato, solo leggere usure all’oro di una presa I vasi dalla forma a “potiche” con coperchio, hanno le pareti [..]
€ 260,00 / 340,00
Stima
106
€ 300,00 / 600,00
Stima
114
Maiolica. Altezza cm 21. Integrazione al beccuccio e al bordo superiore Nella zona anteriore medaglione circolare con una foglia lanceolata e simmetricamente due trifogli dipinti in verde e manganese
€ 300,00 / 500,00
Stima
145
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 6,5 ; diametro cm 25. Qualche sbeccatura e 80% del piede mancante Alzata dalla parete baccellata decorata con un motivo con ciuffi fogliati e fioriti e due uccelli, di rapida esecuzione pittorica colorata, in rapida [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
162
Maiolica a gran fuoco. Marca: “AMC” in verde. Diametro cm 36. Rotto in diversi frammenti e ricomposto in restauro Il piatto ha la tipica forma della fabbrica Coppellotti con la tesa dall’orlo profilato in manganese. Nell’ampio cavetto una delicata natura [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
172
Maiolica decorata in policromia a piccolo fuoco con oro. Marca: assente. Altezza tazza cm 5; diametro piattino cm 13. Ottimo stato di conservazione Due tazzine a coppetta con piattino tondo in maiolica fina a parete liscia decorate a piccolo fuoco, [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
175
Maiolica decorata in monocromia blu a gran fuoco. Altezza cm 6 ; diametro cm 29. Minime sbeccature Questa alzata, piana dal sottile bordo rilevato, ospita una scena paesaggistica con un giovane andante verso destra disegnata con un sottile tratto [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
176
Maiolica a gran fuoco. Marca tromba con stendardo. Altezza cm 20. Minime sbeccature ai bordi Dal corpo a rocchetto ha decorazione “calligrafica naturalistica” in blu di cobalto e cartiglio nella zona mediana con iscrizione apotecaria “Ung. Dialthee” [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
178
Maiolica. Marca: lanterna. Altezza cm 11. Piccole sbeccature ai bordi Dalla forma cilindrica leggermente rastremata ospita, senza soluzione di continuità, la decorazione orientaleggiante in stile “calligrafico naturalistico” in monocromia blu di coba [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
179
Maiolica a gran fuoco. Marca: corona in blu. Altezza cm 20,8. Minime sbeccature, piccolo vecchio restauro al bordo superiore Dal corpo a rocchetto ospita nella fascia centrale la scritta apotecaria “Ung.° Miny” e il resto della superficie è decorato [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
180
Maiolica a gran fuoco. Marca: stemma di Savona e lettera “S”. Altezza cm 16,5. Vecchi restauri al piede e all’orlo superiore; piccola ripresa di smalto all’altezza del putto La decorazione pittorica vede un putto alato in un paesaggio con rigogliosa [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
183
Maiolica decorata in monocromia di cobalto. Marca: assente. Diametro cm 29,5. Ottimo stato, minime sbeccature visibili Targa devozionale circolare, rivestita sul fronte in smalto stannifero, e decorata in monocromia di cobalto blu dal tono forte. Vi [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
1 - 60  di 265 LOTTI