Maioliche e Porcellane - II

Asta Live 341

Maioliche e Porcellane

mar 12 Giugno 2018
TORNATA UNICA 12/06/2018 Ore 16:00
Esposizione a Genova da Venerdì 8 a Lunedì 11, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 16500 €

1 - 60  di 265 LOTTI
217
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 40 x 21,5. Rottura alla conchiglia, restauri alle “palmette luminose” e ai due putti superiori Su impianto architettonico con putti a tutto tondo vi é dipinta la Madonna del Latte. La Vergine [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
179
Maiolica a gran fuoco. Marca: corona in blu. Altezza cm 20,8. Minime sbeccature, piccolo vecchio restauro al bordo superiore Dal corpo a rocchetto ospita nella fascia centrale la scritta apotecaria “Ung.° Miny” e il resto della superficie è decorato [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
176
Maiolica a gran fuoco. Marca tromba con stendardo. Altezza cm 20. Minime sbeccature ai bordi Dal corpo a rocchetto ha decorazione “calligrafica naturalistica” in blu di cobalto e cartiglio nella zona mediana con iscrizione apotecaria “Ung. Dialthee” [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
177
Maiolica. Marca: corona. Altezza cm 21. Vecchi restauri ai bordi superiore e inferiore, qualche felatura e una caduta di smalto sulla spalla Dalla forma a rocchetto é decorato in stile orientaleggiante “calligrafico naturalistico” in monocromia blu [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
151
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 27. Una piccola felatura e un restauro al bordo superiore; un forellino sul fondo L’ albarello fa parte del corredo della spezieria della Certosa di san Martino a Napoli. Sul recto é raffigurato in policromia a gran [..]
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
139
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
141
Maiolica monocroma blu. Altezza cm 20,5. Ottimo stato, insignificante caduta di smalto al bordo superiore L’albarello dalla forma a rocchetto con due bombature “a cipolla” ha la zona mediana cilindrica che ospita lo stemma prelatizio con due gigli (Farnese?). [..]
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
186
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 19. Vecchi restauri ai bordi superiore ed inferiore Dalla forma a rocchetto con due rigonfiamenti e una fascia mediana liscia che ospita la scritta apotecaria “Ung: Tutic.”. La decorazione monocroma blu cobalto vede [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
187
Maiolica a gran fuoco. Marca: asterisco in viola di manganese. Altezza cm 20. Minime sbeccature ai bordi superiore e inferiore L’albarello ospita una fascia centrale con la scritta apotecaria “Adipis Ursi” e sul resto della superficie paesaggi con casolari [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
130
Maiolica. Altezza cm 16. Sbeccature e crepe superficiali sullo smalto Di forma cilindrica é decorato con due medaglioni circolari opposti con cornice a nastro liscio che racchiudono rispettivamente i busti di profilo di giovinetto e di un uomo con copricapo. [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
144
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Altezza cm 8; diametro cm 28,5. Minime sbeccature Alzata baccellata dal centro umbonato, parete mossa e orlo ondulato, su piede, è decorata con al centro un putto seduto e sulla tesa con un motivo “a raffaellesche” [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
145
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 6,5 ; diametro cm 25. Qualche sbeccatura e 80% del piede mancante Alzata dalla parete baccellata decorata con un motivo con ciuffi fogliati e fioriti e due uccelli, di rapida esecuzione pittorica colorata, in rapida [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
149
Maiolica monocroma blu. Marca: assente. Altezza cm 8,5; diametro cm 30,5. Rottura rincollata al bordo tra le ore 9 e le ore 10; piccole mancanze al piede L’alzata poggia su alto piede che presenta una corona di fori a metà gambo. La superficie del piatto [..]
€ 2.000,00 / 2.400,00
Stima
160
Maiolica a gran fuoco monocroma blu. Marca: “AF” sormontato da Croce di Malta e corona tra due rami di palma incrociati. Diametro cm 31. Rotta in diversi frammenti e ricomposta in restauro Al centro tre putti sorreggono lo stemma dei marchesi Goldoni [..]
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
106
€ 300,00 / 600,00
Stima
127
€ 200,00 / 300,00
Stima
173
Maiolica. Marca: corona, melica e lettere GM. Altezza cm 21,5. Restauri al beccuccio e al bordo superiore Dall'ansa a nastro e beccuccio cilindrico su mascherone, ha fondo azzurrino dipinto a tappezzeria in blu di cobalto e fascia con iscrizione apot [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
105
€ 150,00 / 250,00
Stima
114
Maiolica. Altezza cm 21. Integrazione al beccuccio e al bordo superiore Nella zona anteriore medaglione circolare con una foglia lanceolata e simmetricamente due trifogli dipinti in verde e manganese
€ 300,00 / 500,00
Stima
134
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 22,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; parte dell’ansa e altre integrazioni Il corpo ovoidale con ansa a nastro ha bocca trilobata. Sulla zona anteriore ospita un medaglione circolare, attorniato [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
103
Maiolica. Altezza cm 20. Integrazione al collo, piccolo restauro al beccuccio Sotto il beccuccio, nella zona mediana, ampio riquadro in manganese e verde con sobria decorazione a pennellate oblique percorse da trattini paralleli
€ 200,00 / 400,00
Stima
108
€ 380,00 / 480,00
Stima
107
Maiolica. Altezza cm 18,5. Integrazione all’ansa e al bordo superiore, due felature, parte del beccuccio mancante Decorato in verde e manganese vede, sulla metà superiore del ventre, due riquadri con pennellate orizzontali e fasce con piccole pennellate [..]
€ 250,00 / 500,00
Stima
181
Maiolica. Marca: lanterna. Altezza cm 20,5. Ottimo stato, minime sbeccature Dalla forma globulare con ansa a nastro e beccuccio cilindrico ospita il cartiglio con la scritta apotecaria “Oil: Mente”. La decorazione in monocromia blu di cobalto vede dei [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
111
Maiolica. Altezza cm 23. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, ansa rifatta, parte posteriore della bocca integrata Dal corpo ovoidale con ansa a nastro ha bocca trilobata. Anteriormente ospita uno scudo araldico con tre gigli in bruno di [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
115
€ 220,00 / 300,00
Stima
216
Maiolica policroma. Altezza cm 27,5. Restauri al bordo superiore ed a quello inferiore La fascia centrale ospita, tra rami fogliati e fioriti, un medaglione con stemma araldico. Ai bordi fasce con motivi vegetali stilizzati nei colori blu, giallo ocra, [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
146 a
€ 200,00 / 300,00
Stima
171
Maiolica decorata in policromia a piccolo fuoco con oro. Marca: cerchio in oro. Altezza cm 24. Beccuccio e presa del coperchio restaurati Caffettiera su piede, dal corpo ovoidale slanciato, a parete liscia, con ansa a cordolo e beccuccio carenato modellato [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
303
Porcellana. Marca: “stella” in oro. Altezza cm 17,5. Ottimo stato La decorazione policroma é a paesaggi boscosi con uccellini in policromia e oro, motivo che ebbe grande successo nel secondo periodo della manifattura.
€ 200,00 / 300,00
Stima
168
Maiolica decorata in tricromia Imari. Marca: assente. Altezza cm 21. Caffettiera in ottimo stato, minime sbeccature; coperchio con restauro al bordo Caffettiera dal corpo periforme, ovoidale, arricchito da fasce e sottili scanalature verticali, con [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
166
Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 21. Insignificanti felature e sbeccature. Il coperchio è un’integrazione “in stile” del pezzo mancante Caffettiera in maiolica fina dal corpo periforme, rigonfio e baccellato nella parte inferiore, con [..]
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
169
Maiolica decorata in policromia a piccolo fuoco e oro. Marca: assente. Altezza cm 20. Rocaile inferiore del manico rincollata. Il coperchio è un rifacimento ”in stile” del pezzo mancante Caffettiera dal becco a grifo, dal corpo periforme a parete liscia, [..]
€ 800,00 / 1.600,00
Stima
283
€ 120,00 / 180,00
Stima
301
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 10; 14,5 x 15,5. Ottimo stato Un vassoietto mistilineo, con piedini a rocailles, ospita al centro un porta penna cilindrico e funge da supporto per due vasetti con coperchio destinati a contenere l’inchiostro [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
236
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 9,5; piatto cm 31 x 21,5. Un manico della cestina mancante, insignificanti sbeccature ai bordi Dalla forma ovale hanno le pareti costituite da un motivo a finto vimini intrecciato e le prese a rametti [..]
€ 450,00 / 600,00
Stima
273
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 9; 33,6 x 24. I due manici rincollati, due piccole felature di cottura al bordo Di forma ovale ha le pareti e il fondo traforati e lavorati a vimini all’interno, mentre sulla pareti esterne sono applicati [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
232
Maiolica. Marca: un pezzo con chiodo in blu. Diametro cm 22,5. Ottimo stato, minime sbeccature al bordi Dalla forma esalobata con cordonatura all’orlo, eseguiti a stampo, sono decorati in policroma a piccolo fuoco con un grande fiore color rosa magenta [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
109
€ 250,00 / 450,00
Stima
116
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima
120
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
113
€ 500,00 / 800,00
Stima
125
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 21 circa. Un pezzo con rottura al piede, sbeccature in parte con vecchi restauri Dalla forma cilindrica appena rastremata al centro sono decorati in policromia a trofei. Un medaglione, attraversato da una fascia [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
143
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
342
Porcellana. Marca: apocrifa di Vienna con scudo blu. Altezza cm 33. Prese dei coperchi rincollate; insignificanti usure all’oro I vasi ad anfora, con coperchi traforati e dalla presa a forma di corona d’alloro, hanno anse mistilinee. Sul fondo color [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
197
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 20. Restauri e ampie cadute di smalto riprese in restauro La decorazione é desunta dal genere “a figuretti e rovine”. Sui nostri boccali i ruderi sono fortemente stilizzati con pochi tratti [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
338
Porcellana policroma. Marca: “AR” intrecciati in blu sotto un pezzo. Altezza cm 23,5. Ottimo stato. Dalla forma a balaustro, modellati con ricche rocailles, sono decorati entro riserve con scene animate “alla Watteau” e con ramoscelli fioriti. Un candeliere [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
321
Porcellana. Marca: “J.P.” in blu, sotto un pezzo. Altezza cm 25,5. Un pezzo con un piedino ed una conchiglia restaurati; l’altro candeliere con minime sbeccature, in parte restaurate, alla parte inferiore del balaustro che poggia sulla base Formati [..]
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
317
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 22. Leggere usure all’oro Su base a sottile plinto, sostenuta da quattro piedini, s’innalza una colonna d’ordine tuscanico il cui capitello funge da bobèche. La decorazione pittorica é in oro con un tralcio di [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
353
Porcellana policroma. Marca: “Borsato Original” incisa. Altezza cm 20 circa. Una con restauri al fiore che funge da base, l’altra rotta e rincollata all’altezza della caviglia e restauri alla base Due giovani donne ballano nude pudicamente coperte da [..]
€ 180,00 / 260,00
Stima
351
Porcellana bianca: Marca: “N” con corona in blu. Altezza cm 26,5 circa Perfetto stato di conservazione Su basi a rocailles ricoperte da zolla erbosa le due figurine raffigurano una giovane contadinella con anfora sulla spalla e un giovane vendemmiatore [..]
€ 380,00 / 420,00
Stima
255
Maiolica. Marca: in blu “Ginori” sormontato da corona, numero “5.861”. Altezza cm 52,5. Ottimo stato Sia la forma dei due vasi che la decorazione pittorica policroma a grottesche é ispirata dalle maioliche di Urbino cinquecentesche. Da due mascheroni [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
332
Porcellana policroma. Marca: “AR” intrecciate e asterisco in oro. Altezza cm 67. Ottimo stato, leggere usure all’oro e leggere felature sul fondo di un vaso Dalla forma ispirata da modelli orientali hanno sottili manici a dragone stilizzato. Sul fondo [..]
€ 1.600,00 / 2.400,00
Stima
260
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 64 circa. Basi riattaccate al corpo, parte di un’ansa riattaccata in restauro Dalla forma a balaustro ospitano ai lati due mascheroni ferini da cui partono le anse modellate a serpenti. Sia l’aspetto plastico che [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
282
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
274
Porcellana policroma. Marca: spade in blu sullo zoccolo. Altezza cm 24,5 e 28,5. Restauri Ogni gruppo ospita su base a rocaille due putti ignudi quali allegorie di due stagioni. L’Inverno é accoppiato con la Primavera. Accanto ad un braciere l’Inverno [..]
€ 16.500,00 / 18.500,00
Stima
135
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
246
Maiolica. Marca: chiodo in verde e in ocra. Diametro cm 36. Ottimo, insignificanti sbeccature Dalla forma leggermente costolata a otto punte, ospitano una decorazione pittorica a piccolo fuoco con un grande ramo di foglie e fiori. Al centro spicca [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
229
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 23,5. Insignificanti sbeccature al bordo La decorazione pittorica, eseguita in blu a gran fuoco ed in rosso e oro a temperatura minore, é ispirata alle porcellane Imari. Al bordo troviamo un nastro formato da ovuli [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
315
Porcellana tenera policroma. Marca: “N” coronata in blu; sul verso di un piatto “Veduta di una parte del giardino di Francavilla” in rosso, e lettere “V” e “A” incise. Diametro cm 23; diametro totale cm 36. Rotti in più frammenti e ricomposti. Cornici [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
1 - 60  di 265 LOTTI