Arte Moderna e Contemporanea - Seconda Sessione - II

Asta Live 342

Arte Moderna e Contemporanea - Seconda Sessione

mar 8 Maggio 2018
TORNATA UNICA 08/05/2018 Ore 15:00
Una raccolta di opere selezionate da numerose collezioni private
Esposizione a Milano da Venerdì 4 a Lunedì 7 maggio, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 230000 €

1 - 60  di 207 LOTTI
297
bronzo a cera persa, cm 22x32x21 Fonderia Sudici e Strada firma in fusione sulla base Questa composizione eseguita a Milano sarà in seguito ripresa per l’esposizione di Antwerpen del 1910 di un gruppo con lo stesso schema dei due equini [..]
€ 50.000,00 / 70.000,00
Stima
312
olio su tela cartonata, cm 69,7x49,6 firmato e datato in basso a sinistra intitolato al retro Timbro al retro di Vittorio e Barbaroux Opere d’Arte, Milano Autentica su fotografia a cura del Professor Luigi Cavallo
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
323
olio su tela, cm 97x130 firmato in basso a destra. il periodo di creazione ci è stato gentilmente fornito da Mrs.Lytfa Kujawski
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
324
olio su tela, cm 162x114, firmato al retro. il periodo di creazione ci è stato gentilmente fornito da Mrs.Lytfa Kujawski
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
339
olio su tela, cm 65x81 firmato e datato al retro Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa, con il n. ADN. F/2/XXI/07
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
346
acrilico su tela, cm 70x100 firmato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. BM220216ML01UA
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
386
scatola in plexiglass con ritagli di rivista, cm 33x33 firma al retro non autentica, datato in alto a sinistra, ed. 13/100 Multiplo di Alviani e Pisani Plura edizioni, Milano, realizzato per Flotta Lauro nel 1973
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
411
acquerello e matita su carta, cm 24x56 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Ugo Ferranti, Roma
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
239
inchiostro su carta, cm 27,5x21,5 firmato e datato in basso a sinistra
€ 500,00 / 700,00
Stima
266
legno e pittura, cm 32x18 firmato e datato al retro Etichetta e timbro al retro della Galleria d'Arte del Naviglio, Milano
€ 500,00 / 700,00
Stima
269
foglio scritto e illustrato a mano, cm 31x24 firmato e datato in basso a destra scritta al retro
€ 500,00 / 700,00
Stima
270
metallo, cm 34x10x10 firmato e datato sul fusto
€ 500,00 / 600,00
Stima
274
stampa a colori su alluminio, cm 29,5x44,5 firmato, datato e intitolato al retro es. 1/6
€ 500,00 / 700,00
Stima
284
tecnica mista su carta, cm 38x53,5 firmato in alto a sinistra firmato, dedicato e datato al retro Timbro ed etichetta al retro dello Studio dell'artista
€ 500,00 / 700,00
Stima
251
tecnica mista su carta, cm 36x53 siglato in basso a sinistra
€ 600,00 / 800,00
Stima
235
carboncino su carta, cm 65x60 firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
236
tempera su cartoncino, cm 65x50 firmato e datato in basso a destra e intitolato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
243
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
253
collage su cartone, cm 8,9x13,3 firmato in basso a sinistra, datato in alto a sinistra e dedicato a Nusch e Paul Eluard in alto al centro
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
282
olio su tela, cm 33x24 firmato in basso a destra firmato e datato al retro
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
234
fotografia in bianco e nero, cm 40,5x32 firmata in basso a destra, datata e intitolata in basso a sinistra es. 5/7
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
237
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
248
tecnica mista su tela, cm 50x66 firmato in basso a destra, dedicato e datato in basso a sinistra firmato al retro
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
285
matita su carta, cm 22,5x17,5 siglato e datato in basso a destra matita su carta, cm 18x23
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
238
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
242
acquerello e matita su carta, cm 36,8x53,8 firmato e datato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
247
litografia su cartone pressato, cm 69x50
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
249
olio su cartone, cm 38x53 firmato e datato in basso a destra
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
250
olio su tela, cm 68x50 firmato in alto a sinistra firmato e dedicato al retro
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
263
inchiostro e acquerello su carta, cm 35,7x25,8 firmato in alto a destra disegno preparatorio per il gioco dei Tarocchi di Marsiglia, New York, 1940-1941
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
272
acrilico su tela, cm 19,5x15 firmato e datato al retro
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
283
bronzo, resina in plexiglass, cm 14,5x12,5x11,5 multiplo
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
286
matita su carta, cm 20x28 firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
287
matita su carta, cm 19,5x27,5 firmato e datato in basso a destra
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
315
guazzo su cartoncino, cm 25x16,2 firmato al retro Opera in fase di archiviazione presso l'Arp Foundation, Clamart
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
424
ceramica smaltata policroma, altezza cm 5,7, diametro cm 15 Firmata con sette punti sotto la base Opera in fase di archiviazione presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
382
tela intagliata e dipinta, cm 60x60 firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
399
olio su tela, cm 100x100 firmato e datato al retro Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Tano Festa, a cura di Anita Festa, con il n. B1668/1880
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
400
olio su tela, cm 100x100 firmato e datato al retro Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Tano Festa, a cura di Anita Festa, con il n. B1669/1880
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
403
olio su tela, cm 100x100 firmato e datato al retro Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Tano Festa, a cura di Anita Festa, con il n. B1667/1880
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
404
olio su tela, cm 100x100 firmato e datato al retro Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Tano Festa, a cura di Anita Festa, con il n. B1666/1880
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
240
matita su carta, cm 22,5x30 firmato e datato in basso a destra annotazioni dell'artista in basso a destra
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
241
tempera su cartoncino, cm 50x35 firmato a sinistra, datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
262
inchiostro su carta, cm 35,3x25 firmato e datato in alto a destra disegno preparatorio per il gioco dei Tarocchi di Marsiglia, New York, 1940-1941
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
265
olio e pastello nero su carta, cm 70x100 firmato e datato in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
267
collage, colore acrilico, oro in foglia, rame su legno, cm 55x46 firmato in basso al centro firmato e intitolato al retro
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
275
colle su tavola, cm 30x30 firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Blu, Milano Autentica su fotografia dell’artista
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
302
bronzo a cera persa, altezza cm 30 firmato e datato
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
316
guazzo su cartoncino, cm 25x16,5 firmato al retro Opera in fase di archiviazione presso l'Arp Foundation, Clamart
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
376
acrilico su tela, cm 92,5x61,5 firmato e datato in basso a destra intitolato al fronte
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
378
acrilico su tela, cm 95x95 cad. firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria d'Arte Vinciana, Milano
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
401 bis
acrilico su tela, cm 100x55 firmato al retro
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
421
vinilico e acquarello su tela, cm 63x63 firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Antonio Scaccabarozzi, con il n. 18/10 e verrà inclusa nel Catalogo Ragionato a cura dell’Archivio, attualmente in preparazione
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
422
quattordici poesie e sei acqueforti firmate a matita in basso a destra, cm 35x25 ed. 64/100 Edizione Vanni Scheiwiller 1980
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
435
pastello su carta intelata, cm 16x63 firmato in basso a destra, intitolato in basso a sinistra firmato al retro
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
335
olio su tela applicata su tavola, cm 60x50 firmato in basso a sinistra firmato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Gianni Dova, Milano, con il n. 313 Autentica su fotografia dell’artista
€ 3.500,00 / 5.500,00
Stima
395
litografia a colori su acciaio Inox lucidato a specchio, cm 100x70 firmata al retro es. 19/450 Difetti Edito da Multipli, Torino
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
245
olio su tela, cm 81x60 firmato in basso a sinistra
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
246
pastello e tecnica mista su carta, cm 50x48,5 firmato e datato in basso a destra
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
252
dècoupage su cartoncino, cm 24x32
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
1 - 60  di 207 LOTTI