Questa asta (342)

Arte Moderna e Contemporanea - Seconda Sessione

314

Giorgio De Chirico (1888-1978)

Ettore e Andromaca, 1955

Stima: EUR 230.000,00 - 280.000,00

USD 252.931,00 - 307.916,00
GBP 196.979,00 - 239.800,00
Lotto No.

olio su tela, cm 45x35
firmato in basso a sinistra
firmato e autenticato al retro dall’artista
Timbro al retro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova

Provenienza: Collezione Rinaldo Rotta, Genova, ceduto al Signor Francesconi negli anni ‘60 1963 Asta Galleria Brerarte, Milano, “300 dipinti di Maestri contemporanei in vendita”, ivi acquistato dall’attuale proprietario, mantenuto nella medesima collezione fino ad oggi Esposizioni: Mostra Maestri della pittura e scultura moderna, Galleria Cadario, Fornazze di Caravate, giugno - luglio 1968, ripr. tavola 23 Bibliografia: Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio De Chirico opere dal 1951 al 1974, Electa Editrice, Milano, 1955, Tomo 3 Volume VI, ripr. b/n, immagine n. 908
Stima

EUR 230.000,00 - 280.000,00

USD 252.931,00 - 307.916,00
GBP 196.979,00 - 239.800,00
EUR 210.000,00