345
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
The Art of Himalayan and Chinese Bronze - II
345
The Art of Himalayan and Chinese Bronze
gio
7 Giugno 2018
TORNATA UNICA 07/06/2018 Ore 10:00
Una selezione di opere in bronzo provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Milano da Domenica 3 a Moartedì 5, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
611
h cm 38
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
577
h cm 25
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N.
567
h cm 23
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
576
h cm 19
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
660
Figura di Parvati in bronzo, Sud India, XIV secolo
h cm 29,5
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N.
655
h cm 55
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
574
cm 9x13
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
563
h cm 11,5
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
597
h cm 21
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
612
h cm 21,5
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
650
cm 11x11
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
578
h cm 17,5
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
30000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 162 LOTTI
Pagina:
661
Scultura in rame raffigurante Buddha eretto, Thailandia, XVI-XVII secolo
h cm 91
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
660
h cm 29,5
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
659
Coppia di sculture in bronzo dorato raffiguranti monaci, Thailandia, 1880 ca.
h cm 85
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
658
Coppia di sculture in bronzo dorato raffiguranti monaci in preghiera, Thailandia, XX secolo
h cm 100
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
657
Grande figura di Buddha stante in bronzo dorato, Thailandia, XIX secolo
h cm 200
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
656
h cm 31
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
655
h cm 55
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
654
Figura di Mahakala in Yab Yum su fiore di loto in bronzo dorato, Tibet, XIX secolo
h cm 21
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
653
Figura di Mahakala in Yab Yum sopra cavallo in bronzo dorato, Tibet, XVIII secolo
h cm 19
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
652
Figura di Amitayus in bronzo dorato e brunito seduto su doppio fiore di loto con strumenti rituali tra [..]
h cm 40
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
651
Gruppo in bronzo dorato raffigurante Guhyasamaja sopra doppio fiore di loto, Cina, Dinastia Qing, XVIII [..]
h cm 20
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
650
cm 11x11
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
649
Coppia di anatre in argento dorato con profili in smalti policromi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 9x16
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
648
Vaso a smalti cloisonné con decoro floreale e coperchio con presa a foggia di fiore, Giappone, epoca [..]
cm 18x25
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
647
Ciotola in argento sbalzato e cesellato con figura di dragone, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 9x19
€ 600,00 / 800,00
Stima
646
h cm 11,5 diam. cm 5,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
645
Cornucopia in argento sbalzato a guisa di corno di rinoceronte a decoro floreale, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 35
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
644
Ruyi a smalti cloisonné con motivi naturalistici, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796)
cm 38,5
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
643
Vaso ad anse a smalti cloisonné con figura di drago entro riserva, Cina, Dinastia Qing, metà XIX seco [..]
h cm 38
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
642
Coppia di vasi a smalti cloisonné con raffigurazioni naturalistiche entro riserve e motivi floreali, [..]
h cm 23
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
641
Fioriera a smalti cloisonné con decori di fiori di loto e di pruno, Cina, Dinastia Qing, epoca Jiaqing [..]
cm 9x24,5x20
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
640
Fiasca a smalti cloisonné con decorazione a tema naturalistico e animali, Cina, Dinastia Ming, XVII [..]
h cm 29
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
639
Grande campana in bronzo con decoro di draghi e fenici con stand in legno, Cina, Dinastia Qing, XVIII [..]
marchio apocrifo Xuande, cartiglio: durerà 10.000 anni h cm 67, con base h cm 147
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
638
Incensiere in bronzo con motivi geometrici d'ispirazione arcaica e prese a foggia di teste di drago, [..]
marcato cm 15x23
€ 600,00 / 800,00
Stima
637
Vaso in bronzo a sezione esagonale con decoro stilizzato a rilievo d’ispirazione arcaica, Cina, Dinastia [..]
h cm 30
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
636
Vaso a bottiglia in bronzo sbalzato con decoro geometrico di ispirazione arcaica e maschere Taotie, [..]
h cm 50
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
635
Grande vaso in bronzo a doppia ansa sbalzato con decoro geometrico di ispirazione arcaica, Cina, Dinastia [..]
h cm 56
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
634
Pugnale rituale phurba in bronzo dorato raffigurante divinità alata, Tibet, XIX secolo
h cm 25
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
633
Vaso a testa d’aglio in bronzo con tracce di doratura e figura di draghetto in rilievo, Cina, Dinastia [..]
h cm 19
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
632
Figura di divinità in bronzo con occhi in oro, India del Nord, periodo Pala (XI-XII secolo)
h cm 7
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
631
Incensiere tripode in bronzo dorato con manici a mascheroni e coperchio sormontato da cane di Pho, Cina, [..]
h cm 12
€ 200,00 / 400,00
Stima
630
Incensiere tripode in bronzo con manici, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marchio apocrifo Xuande cm 11x15
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
629
Coppia di portapennelli circolari in metallo con intarsi in filo d'argento figure di combattenti, Cina, [..]
h cm 12,5
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
628
Coppa in bronzo con tracce di doratura inciso e niellato in argento, Cina, Dinastia Ming, XVI secolo
cm 7,5x9
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
627
Incensiere tripode in bronzo con piedi a testa di elefante e coperchio con presa a foggia di capre, [..]
h cm 19
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
626
Incensiere in bronzo Shi Shou niellato in argento con anse a forma di testa di elefante e coperchio [..]
h cm 16
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
625
Lotto composto da tre incensieri in bronzo, Cina, Dinastia Ming e Qing, XVI-XVIII secolo
marchi apocrifi Xuande da cm 6,5x13,5 a cm 13x16,5
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
624
Incensiere in bronzo con manici a mascheroni, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
marchio apocrifo Xuande cm 6x14,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
623
Incensiere in bronzo con intarsi in argento e dettagli a guisa di testa di elefante e figure di pipistrelli [..]
cm 16,5x27
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
622
Incensiere tripode in bronzo dorato con manici, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
marchio apocrifo Xuande h cm 9x20
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
621
Incensiere in bronzo dorato con due manici, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
marchio Xuande cm 6,5x15
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
620
Figura di Agnideva Dangsong Melha in bronzo, India del Nord, XII secolo
h cm 9
€ 600,00 / 800,00
Stima
619
Figura di Krishna in bronzo, India, XIV-XV secolo
h cm 15
€ 500,00 / 700,00
Stima
618
Scultura in bronzo raffigurante Maitreya seduta, Est-India, XIX secolo
h cm 17
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
617
Figura di uomo con vaso sulla schiena in bronzo dorato a freddo e con tracce di laccatura, Cina, Dinastia [..]
h cm 24
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
616
Figura di Shoulao seduto su cervo in bronzo, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796)
h cm 23
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
615
Scultura in bronzo raffigurante cane, Giappone, Epoca Meiji, XIX secolo
marcato cm 20x28x10
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
614
cm 40x40
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
613
Figura di papera con drago applicato in bronzo, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796)
h cm 22,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
612
h cm 21,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
611
h cm 38
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
610
Tre oggetti in bronzo dorato per cerimonia, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1795)
h da cm 4 a cm 20
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
609
Due campane rituali ghanta in bronzo, Tibet, XIX secolo
h cm 18,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
608
Figura di Buddha Sakyamuni in bronzo, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 17,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
607
Coppia di candelieri in bronzo a decoro ramages sorretto da cani di Pho, Cina, Dinastia Ming, XVIII [..]
h cm 64,5
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
606
Coppia di grandi candelabri in bronzo a foggia naturalistica con draghi traforati, teste di elefanti [..]
h cm 87
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
605
Pugnale rituale phurba in bronzo dorato, Tibet, XIX secolo
cm 29,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
604
cm 22
€ 400,00 / 600,00
Stima
603
Figura di Buddha Sakyamuni in bronzo dorato, Cina, Dinastia Qing, fine XVII secolo
h cm 14
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
602
Figura di Buddha Sakyamuni in Yab-yum in bronzo dorato, Tibet, XVI secolo
h cm 23
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
1 - 60 di 162 LOTTI
Pagina: