Argenti da Collezione

Asta Live 349

Argenti da Collezione

mer 13 Giugno 2018
TORNATA UNICA 13/06/2018 Ore 15:00
Una raccolta di argenti provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 8 a Lunedì 11, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 60  di 226 LOTTI
corpo cilindrico con piede a fascia modanata gr. 990, altezza cm 20 (restauri, rotture, fondo sostituito)
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
15 a
Corpo glibulare con decoro a baccellatura poggiante su piede circolare gradinato. Coperchio a cupola e manico sagomato. gr. 895, altezza cm 20
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Forma svasata a piede circolare e anse sagomate. Monogramma inciso. gr. 330, cm 12,5x10
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
vassoio rettangolare con bordo sagomato e ringhiera traforata poggiante su piedini a volute (mancante dello spegni moccolo) gr. 1270, cm 26x18x14
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
corpo globulare svasato con anse laterali sagomate a foggia di cariatidi e presa del coperchio sagomata a rocchetto. Sulla fascia raffigurazione di leone ed unicorno entro paesaggio fitomorfo. Raro esempio di argenteria profana della prima parte del [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Forma circolare con bordo baccellato poggiante su piedini a ventaglio cm 30; gr. 800
€ 700,00 / 800,00
Stima
forma circolare con bordo sagomato e decori a volute e floreali, manico traforato. diametro cm 30; peso gr 950
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
Forma rettangolare con bordo sagomato, decorato a perlinatura e anse laterali. Incisione sul piatto con motivi di gusto Adams. gr 2700; cm 62x40
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
Base circolare con fusto a colonna rastremata; bracci a foggia di sfingi alate. Eleganti decori di gusto impero con palmette e figure classiche e mitologiche. Altezza cm 70, gr. 5360
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
forma circolare baccellata con bordo smerlato e decori sbalzati a motivi fogliacei e floreali. Anse laterali traforate a volute gr. 105, cm 13x14
€ 700,00 / 800,00
Stima
corpo circolare baccellato e bordo svasato, sul cavetto figura di rapace (araba fenice?) e motivi floreali. Anse laterali sagomate gr. 90, cm 13,5x14
€ 500,00 / 600,00
Stima
forma circolare con corpo baccellato e dorato all’interno. Decori sbalzati a foglie e fiori e anse laterali sagomate con teste di grifo stilizzate gr. 95, cm 13x16
€ 700,00 / 800,00
Stima
Corpo ovale con anse nervate; coperchio con presa a foggia di zuppiera. gr. 2360, altezza cm 40
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
corpo troncoconico poggiante su piede circolare. Fasce orizzontali con decori a cesello con pampini e grappoli d’uva gr. 370, altezza cm 16
€ 700,00 / 800,00
Stima
Base quadrata e corpo rastremato, manico in ebano gr 400; cm 26
€ 500,00 / 600,00
Stima
elegante foggia neoclassica con fusto a colonna rastremata e festoni applicati poggiante su base a plinto quadrato gr. 560, altezza cm 19
€ 500,00 / 600,00
Stima
composto da Samovar (1847), teiera (1847), cioccolatiera (1849) due lattiere (1849-1850), due zuccheriere (1850) e due filtri (bollo 800) Forma sagomata e bacellata con piedi a volute e motivi vegetali, su una zuccheriera monogramma coronato M3 cm da [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
corpo ad elmo rovesciato con bordo sagomato e presa a ricciolo. Piatto ovale mistilineo gr. 1350, altezza cm 17
€ 500,00 / 600,00
Stima
forma circolare sbalzata e cesellata con motivi floreali e anse laterali sagomate. Iscrizione incisa “Kissingen 1916” gr. 50, diametro cm 8
€ 300,00 / 350,00
Stima
bicchiere dorato con corpo troncoconico e piede gradinato arg. Karl Ferdinand Tautenhahn, Aussburg 1737-1789. Due bicchieri dorati all’interno con corpo cesellato con motivi geometrici e volute, un bicchiere con corpo liscio e bordo nervato Ausburg (?) [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
ricchi decori a riserve e volute con stemma inciso della famiglia Beck gr. 2300 vassoio: cm 25,5x12, scatola rotonda: cm 16x16x6, scatola rettangolare: cm 9x5x4, scatola rettangolare:10,5x7,5x4,5, scatola rettangolare: 23,5x9x5, specchio: altezza cm [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
Decori a volute e fogliacei di gusto Art Nuveau cm 19; gr 240
€ 350,00 / 400,00
Stima
Corpo ovale cesellato con coperchio incernierato, poggiante su piedini ferini cm 12,5x14, gr 400
€ 500,00 / 600,00
Stima
Corpo ovale con decori geometrici e a riserve poggianti su piedini a volute. Presa a foggia di nodo. cm 16x13x14, gr 370
€ 200,00 / 250,00
Stima
forma circolare riccamente lavorata a traforatura e sbalzo con motivi a ventaglio, volute e grappoli d’uva. Nel cavetto incisione floreale. Sul verso incisione con dedica e data 1867 gr. 155, diametro cm 25,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
piatto da parata di forma ovale con tesa decorata con motivi di fiori e frutta. Nel cavetto scena con berberi a cavallo che cacciano una pantera gr. 420, cm 32x28
€ 500,00 / 600,00
Stima
Corpo globulare con ricco decoro floreale. Fornello con sostegno sagomato e piedi a ricciolo gr 2450 lordi; altezza cm 32
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Base mistilinea con motivi a volute e fusto poligonale. Coppa in vetro rubino baccellata e decorata in oro e policromia gr 488 lordi; cm 15
€ 500,00 / 600,00
Stima
Base gradinata poggiante su piedi ferini con plinto quadrato che sostiene fusto a balaustro; decori geometrici ed a volute. gr. 1600 lordi (base appesantita); cm 32
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
piede circolare gradinato con fusto a rocchetto e coppa con bordo svasato dorata all’interno. Decori floreali con volute e riserve gr. 105, altezza cm 13
€ 300,00 / 350,00
Stima
corpo a barca con ringhiera traforata con motivi lanceolati di gusto neoclassico peso gr 490; altezza cm 26
€ 500,00 / 600,00
Stima
Corpo piriforme poggiante su sostegni tripodi, decori a palmette e volute altezza cm 19; gr 350
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Forma sagomata ovale con cornice modanata e gradinata in argento decorata con motivi di gusto neoclassico a fasci, festoni e fiocchi. cm tot 125x38,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
1 - 60  di 226 LOTTI