169

Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Roma 1795 ca, maestro argentiere Andrea Sanini (1788-1809), marchi di ricontrollo per Genova (croce mauriziana e delfino arrotolato) in uso dal 1825

€ 2.800,00 / 3.000,00
Stima

Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Roma 1795 ca, maestro argentiere Andrea Sanini (1788-1809), marchi di [..]

Caffettiera neoclassica con corpo a vaso poggiante su piede circolare e beccuccio a testa di drago, eleganti decori a festoni, foglie lanceolate, greche e a onda continua. Manico in argento sagomato antico ma non pertinente cm 33; peso gr 1140
Asta Live 349

Argenti da Collezione

mer 13 Giugno 2018
TORNATA UNICA 13/06/2018 Ore 15:00