Calice in argento sbalzato e cesellato. Genova, prima metà del XVIII secolo, bollo della Torretta senza datario.
Piede di forma circolare bombato, decorato con motivo a pellacce che si ripete sia nel nodo a forma di vaso sia nel sottocoppa.
Altezza cm 21,5, gr. 300