Cestino in argento sbalzato, traforato e cesellato, apparentemente privo di punzonatura, Impero austro ungarico XIX secolo

€ 400,00 / 500,00
Stima

Cestino in argento sbalzato, traforato e cesellato, apparentemente privo di punzonatura, Impero austro ungarico XIX secol [..]

forma circolare riccamente lavorata a traforatura e sbalzo con motivi a ventaglio, volute e grappoli d’uva. Nel cavetto incisione floreale. Sul verso incisione con dedica e data 1867
gr. 155, diametro cm 25,5
Asta Live 349

Argenti da Collezione

mer 13 Giugno 2018
TORNATA UNICA 13/06/2018 Ore 15:00