Questa asta (349)

Argenti da Collezione

103

Stima: EUR 2.000,00 - 2.500,00

USD 2.342,00 - 2.927,00
GBP 1.825,00 - 2.281,00
Lotto No.

Ciotola in argento fuso, sbalzato, cesellato e ageminatre in oro. Probabile manifattura veneziana del XVI-XVII secolo
Il raro manufatto, che reca inciso sul fondello l’emblema della stella di David, richiama sia nella ricca e pregiata decorazione incisa a bulino e nelle parti ageminate sia nei modelli stilistici una evidente ispirazione ai modi derivati dalla lavorazione dei modelli del vicino oriente. Tali modelli iconografici furono fatti propri ed elaborati da diverse produzioni europee per tutto il medio evo fino al rinascimento ed in particolare dalla potenza che in quel periodo aveva maggiori contatti con l’area culturale, la Repubblica di Venezia, tanto da realizzare una produzione di metalli definita di derivazione veneto-saracena di cui esistono numerosi esempi al museo Correr di Venezia ed al Victoria & Albert Museum di Londra.
cm 14x6; gr. 260
Argenti da Collezione
Stima

EUR 2.000,00 - 2.500,00

USD 2.342,00 - 2.927,00
GBP 1.825,00 - 2.281,00
EUR 4.400,00