196

Coppa in argento fuso, sbalzato, traforato, cesellato e dorato. Bolli ad imitazione dell’argenteria seicentesca. Germania, Hanau (?) XIX-XX secolo

€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Coppa in argento fuso, sbalzato, traforato, cesellato e dorato. Bolli ad imitazione dell’argenteria seicentesca. Germania, [..]

Corpo bugnato poggiante su piedi a foggia antropomorfa. Presa sul coperchio raffigurante cavaliere con armatura.
gr. 970; cm 43
Argento di gusto storicistico con decori ispirati ai modelli della oreficeria tardo manierista e seicentesca custoditi nelle Schatzkammer e nei tesori delle Cattedrali
Asta Live 349

Argenti da Collezione

mer 13 Giugno 2018
TORNATA UNICA 13/06/2018 Ore 15:00