Coppa in argento fuso, sbalzato, traforato, cesellato e dorato. Bolli ad imitazione dell’argenteria seicentesca. Germania, [..]
Corpo bugnato poggiante su piedi a foggia antropomorfa. Presa sul coperchio raffigurante cavaliere con armatura.
gr. 970; cm 43