Coppia di candelabri in argento fuso e cesellato a sette fiamme. Argentiere Genazzi, Milano, secondo quarto del XX secolo, [..]
Base circolare modanata mistilinea con alto fusto a balaustro terminante con motivo a volute da cui dipartono sei bracci sagomati. Ricchi decori vegetali a foglie e racemi di gusto neobarocco.
Altezza cm 58