143

Coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova, fine del XIX secolo, marchio di garanzia della zecca della città - delfino arrotolato - e bollo per grossi lavori per il II° titolo dell’argento - croce di san Maurizio coronata – bolli in uso dal 1825 al 1872.

€ 400,00 / 500,00
Stima

Coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova, fine del XIX secolo, marchio di garanzia della zecca [..]

Piede circolare gradinato e bombato con fascia decorata a motivi fogliacei che si ripetono sul fusto a balaustro. Sul piede monogramma inciso FT.
gr. 480, altezza cm 29
Asta Live 349

Argenti da Collezione

mer 13 Giugno 2018
TORNATA UNICA 13/06/2018 Ore 15:00