Coppia di candelieri in argento sbalzato, cesellato e inciso, Genova, fine XVIII sec., marchi illeggibili
Piede circolare gradinato e bombato, con decori fitomorfi e fusto conico scanalato, sulla cornice del piede iniziali GS incise, base appesantita
altezza cm 30,5; gr 1800