Grande candeliere in argento fuso, sbalzato e cesellato, Genova terzo quarto del XVIII secolo (apparentemente privo di pu [..]
Base triangolare sfaccettata poggiante su piedi artigliati sormontati da calate vegetali e parte centrale con riserve e volute. Fusto a rocchetto con decori a pellacce. Il modello del nostro candeliere trova precisi riscontri stilistici con una coppia conservata in collezione privata Genovese
Altezza cm 58; gr. 1700