131

Grande candeliere in argento fuso, sbalzato e cesellato, Genova terzo quarto del XVIII secolo (apparentemente privo di punzonatura)

€ 2.800,00 / 3.000,00
Stima

Grande candeliere in argento fuso, sbalzato e cesellato, Genova terzo quarto del XVIII secolo (apparentemente privo di pu [..]

Base triangolare sfaccettata poggiante su piedi artigliati sormontati da calate vegetali e parte centrale con riserve e volute. Fusto a rocchetto con decori a pellacce. Il modello del nostro candeliere trova precisi riscontri stilistici con una coppia conservata in collezione privata Genovese
Altezza cm 58; gr. 1700
Cfr.: Argenteria Genovese del settecento, F. Boggero / F. Simonetti, Allemandi, tav.4 pag. 298
Asta Live 349

Argenti da Collezione

mer 13 Giugno 2018
TORNATA UNICA 13/06/2018 Ore 15:00