Importante servizio in argento fuso, sbalzato e cesellato. Vienna bolli dal 1847 al 1850
composto da Samovar (1847), teiera (1847), cioccolatiera (1849) due lattiere (1849-1850), due zuccheriere (1850) e due filtri (bollo 800)
Forma sagomata e bacellata con piedi a volute e motivi vegetali, su una zuccheriera monogramma coronato M3
cm da 36 a cm 4; gr 5460