126

Insolito Crocefisso- Acquasantiera in argento fuso, sbalzato e cesellato ed ebano, Genova XVIII secolo

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Croce in ebano con finali traforati a foggia di cesti floreali di gusto neoclassico. Al centro figura di Cristo morto e decori a raggera sul fondo. Nella parte sottostante pila per l’acqua Benedetta con bordo ondulato e motivi a pellacce e volute cm 45,7x29,6
Asta Live 349

Argenti da Collezione

mer 13 Giugno 2018
TORNATA UNICA 13/06/2018 Ore 15:00