Lucerna in argento fuso, sbalzato, cesellato e vetro colorato, Genova bolli della Torretta per il 1799 e per il 1804
Elegante lucerna di gusto neoclassico con largo piede rastremato circolare e ventola di forma ogivale. Decori a perlinature, palmette e foglie lanceolate peso gr 2040 lordo; cm 78,5