146

Oliera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova, marchio della Torretta per l’anno 1794, bollo dell’argentiere Giovanni Verzura (fine XVIII secolo) e marchi dell’occupazione francese (in uso dal 1803 al 1809)

€ 450,00 / 500,00
Stima

Oliera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova, marchio della Torretta per l’anno 1794, bollo dell’argentiere Giovanni [..]

Base ovale sagomata e porta ampolle sostenuti da tre piedini a colonna. Presa centrale con finale modellato a forma di fiocco. Completa di ampolle in vetro.
gr. 280
Asta Live 349

Argenti da Collezione

mer 13 Giugno 2018
TORNATA UNICA 13/06/2018 Ore 15:00