117

Portapalme in argento fuso, sbalzato e cesellato. Napoli, metà del XIX secolo, marchio del titolo di piazza (Partenope di profilo con numero 8) e bollo dell'argentiere Leopoldo Amoroso (patentato dal 1829).

€ 300,00 / 400,00
Stima

Portapalme in argento fuso, sbalzato e cesellato. Napoli, metà del XIX secolo, marchio del titolo di piazza (Partenope di [..]

Corpo a forma di uovo, decorato con cornice vegetale, poggiante su base tripode. gr 200, h cm 16.
Asta Live 349

Argenti da Collezione

mer 13 Giugno 2018
TORNATA UNICA 13/06/2018 Ore 15:00