164

Scaldino in argento fuso, sbalzato, traforato e cesellato. Roma, primo quarto del XIX secolo, maestro argentiere Gioacchino Belli (1788 - 1822)

€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Scaldino in argento fuso, sbalzato, traforato e cesellato. Roma, primo quarto del XIX secolo, maestro argentiere Gioacchino [..]

finimenti in legno sagomato e tornito.
Importante scaldino di forma ovale poggiante su base in legno con cornice in argento decorata a greca. Sostegni a foggia di cariatidi, attacchi del manico a forma di protomi leonine e sulla fascia, entro corona fogliacea, monogramma L.R.
Parte superiore elegantemente traforata con motivi di gusto neoclassico a girali e geometrici con al centro, entro riserva circolare, blasone nobiliare della famiglia Rospigliosi. Sul fondo etichette cartacee con descrizione del manufatto e una scritta “Alberto di Castro, Roma - Piazza di Spagna”.
cm 14x23, gr 1500 lordi
Asta Live 349

Argenti da Collezione

mer 13 Giugno 2018
TORNATA UNICA 13/06/2018 Ore 15:00