Turibolo in argento fuso, sbalzato, cesellato e traforato. Genova, seconda metà XVIII secolo, punzone della Torretta senza [..]
Finemente decorato con motivi a volute pellacce e teste di cherubino gr. 930, altezza cm 25
Pubblicato su: Argenteria Genovese del settecento, di F. Boggero / F. Simonetti, ed. Allemandi, 2007, pag.443. tav.10
Asta Live 349
Argenti da Collezione
mer 13 Giugno 2018
TORNATA UNICA 13/06/2018 Ore 15:00